При расчете отпускных важно учитывать, какие дни трудовой деятельности попадают в расчетный период. Наличие предыдущего отпуска изменяет расчет.

Дни отдыха не входят в расчетное время, а выплаты, полученные сотрудником за этот временной отрезок, не включаются в среднедневной заработок. Такие правила прописаны в Положении к Постановлению №922, которое регулирует процедуру расчета.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Как прошлые отпуска влияют?



Для расчета выплаты за ежегодный отпуск берется временной отрезок, равный 12-ти календарным месяцам, исчисляется суммарный заработок за это время, после чего делится на отработанное время и умножается на количество дней отдыха.

Таким образом, рассчитываются отпускные, данные правила прописаны в Положении о среднем заработке. Подробный пошаговый расчет с примерами можно посмотреть здесь.

Самостоятельно провести расчет в онлайн калькуляторе можно по этой ссылке.

Если годовой расчетный период полностью состоит из отработанного времени, то расчет значительно упрощается. Если же в это время попадают события, отличные от обычной рабочей деятельности, то порядок исчисления меняется.

Рекомендуем прочитать о том, как учитывается при расчете отпускных:

больничные;

командировки.

Если же в расчетный период попадает отпуск, то это также повлияет на порядок исчисления.

Как учитывается время отдыха при расчете:

  • входит в отпускной стаж, то есть дает право на дни ежегодного отдыха;
  • не включается в расчетный период, месяцы, в которых был отпуск, считаются неполностью отработанными;
  • начисленные работнику прошлые отпускные не входят в средний заработок.

Включается ли в стаж для отдыха?



Ст.121 ТК РФ определяет порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодный отпуск.

В соответствии с положениями данной статьи в стаж включается, помимо фактической работы, также и календарные выходные, дни праздников, до 14 дней отгулов за свой счет, а также предоставленные ежегодные отпуска.

То есть за время пребывания в отпуске работник получает дни ежегодного отдыха.

Рассчитать отпускной стаж в онлайн калькуляторе.

Входят ли дни в расчетный период?

Ответ на данный вопрос содержится в Положении о среднем заработке, который можно найти в приложении к Постановлению Правительства РФ №922 от 24.12.2007.

Согласно п.5 Положения №922 из расчетного периода исключаются дни, когда за работником сохранялся средний заработок. Так как оплата отпускных проводится, исходя из среднедневного заработка сотрудника, то время пребывания в отпуске не входит в расчетный срок.

Если на какой-то месяц последнего года приходится время отдыха сотрудника, то такой месяц будет неполным, в нем будут учитываться только фактически отработанные календарные дни.

В целях расчета отпускных считается, что в полном месяце работник отрабатывает 29,3 кал.дня (среднемесячное число дней в году). Если же в месяце был ежегодный отпуск, то показатель будет другой. Следует определить, какая часть от 29,3 приходится на фактически отработанное время.

Для расчета отработанных дней в месяце с отпуском применяется формула:

Отраб. дни = (Календарное число дней месяца — Дни отдыха) * 29,3 / Календарное число дней месяца.

Аналогичный порядок применяется и в случаях, когда в месяц попадают:

  • больничные;
  • командировки;
  • прогулы;
  • другие виды отпусков (учебный, без сохранения зарплаты);
  • простои и пр.

Учитывается ли сумма выплаты в среднем заработке?

В п.5 Положения также говорится, что не только время отпуска не включается в расчетный период, но и произведенные выплаты не входят в средний заработок.

Для оплаты ежегодного отдыха суммируются выплаты за последний год и делится на время работы в календарных днях — правила расчета среднедневного заработка.

В сумму выплат можно включить только те доходы, которые связаны с оплатой фактического труда сотрудника. Прежде всего, это зарплата и стимулирующие выплаты в виде премий.

Все прочие выплаты (отпускные, социальные пособия, материальная помощь, компенсации) не учитываются в суммарном доходе для определения среднедневного заработка.

Пример для 2019 года

Исходные данные:

Сотрудник с 10 ноября 2019 года идет в отпуск на 14 кал.дней.

Предыдущий ежегодный отдых пришелся на период с 01 по 14 февраля 2019 года, отпускные = 14000, зарплата в феврале 14000.

Ежемесячная зарплата состоит из оклада 28000 руб.

Других исключаемых периодов не было.

Исходные данные сведем в таблицу:

Дата начала отдыха

10.11.2019 (14 дн.)

Ежемесячная зарплата28000 руб.
Исключаемые периодыОтпуск с 01.02.2019 по 14.02.2019

(отпускные = 14000 руб., зарплата = 14000 руб.)

Расчет:

Расчетный период

01.11.2018 по 31.10.2019

Суммарный доход28000*11мес. + 14000 = 322000

(14000 отпускных не учитывается)

Отработанные дни в феврале 2019(28 — 14) * 29,3 / 28 = 14,65
Отработанные дни в расчетном периоде

11*29,3 + 14,65 = 336,95

Средний дневной заработок322000 / 336,95 = 955,63
Отпускные

955,63*14дн. = 13378,84

Выводы

Если в расчетном период был ежегодный отпуск, то это время следует исключить из расчета, а выплаты, начисленные в связи с данным событием, не учитывать в среднем заработке.

При этом время пребывания на отдыхе не лишает сотрудника права на отпускные дни в будущем.

Вопросы от наших читателей

? Вопрос от Ольги: работодатель при расчете отпускных не хочет учитывать районный коэффициент (работаю в Новосибирске), прав ли он »»»

? Вопрос от Семена: работник отработал полгода и пошел отдыхать на 28 дней, когда вышел — сразу подал заявление об увольнении,  как с него удержать переплату »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!