При расчете отпускных бухгалтер предприятия, основываясь на нормы ст.139 ТК РФ, определяет среднюю заработную плату работника за расчетный период.

По общему правилу расчета отпускных следует брать за основу Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г. (далее — Положение).

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Какой срок берется для расчета очередного отпуска?



Расчетным периодом для отпускных называют время, равный году, который предшествует месяцу начала ежегодного отпуска. Именно за это время сотрудник бухгалтерии считает среднедневной заработок для оплаты дней отдыха.

Процедура расчета отпускных состоит из определения нескольких показателей:

  • расчетного периода и среднего дохода специалиста за это время;
  • фактически отработанных дней в периоде;
  • среднедневного заработка и итоговой суммы отпускных.

Закон устанавливает расчетный период для ежегодного отпуска — 12 календарных месяцев перед месяцем его оформления.

Учитываются месяцы с 1-го числа по последнее (полные), текущий не берется в расчет.

Пример:

Если отпуск начинается с 10 сентября 2019 года, то расчетный период — с 01.09.2018 г. по 31.08.2019.

Данный порядок установлен для каждого трудящегося вне зависимости от занимаемой должности и срока оформления трудовых отношений.

События трудовой деятельности, исключаемые из расчетного периода (п.5 Положения):

  • дни сохранение среднего заработка, кроме дней для кормления ребенка;
  • отпуска — как учитывается;
  • временная нетрудоспособность из-за болезни или беременности — как влияет больничный на отпускные;
  • простой по вине работодателя или независящим от него причинам;
  • дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом;
  • иные случаи освобождения от работы с сохранением заработка (командировка) — как влияют командировки на отпуск.

Исключение указанные выше дней сопровождается исключением соответствующих выплат в суммарном заработке.

Кроме этого, из среднего дохода вычитаются социальные выплаты и средства, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата проезда, питания, услуг ЖКХ).

Если отработано больше года



Когда время работы сотрудника на конкретном предприятии равен более 1 года, то расчетным периодом считается последние 12 календарных месяцев (п.4 Положения).

Если меньше года

Если с момента трудоустройства работника прошло меньше года, а ему подписали приказ на отпуск, то за расчетный срок принимается фактически отработанное время в организации с дату приема на работу по день, предшествующий месяцу оформления отпуска.

Правом на отдых трудящийся может воспользоваться через 6 месяцев, подобная ситуация достаточно распространена. Если первый месяц труда не целый, отработанные дни округляются до полного месяца, если в нем отработано половина или более дней.

По усмотрению руководства компании в коллективном договоре или ином локальном акте может обозначаться иной расчетный период. При этом положение сотрудников не должно быть хуже основных норм (ст.139 ТК РФ).

Если меньше месяца

За 1 год сотруднику полагается отпуск в соответствии с Трудовым законодательством сроком на 28 дней. За 1 отработанный месяц он вправе отдохнуть 2,33 дня.

В расчет берется месяц, если в нем отработанных дней не менее половины.

Если отработанные дни не равны целому количеству, то осуществляется округление в пользу работника. Минздравсоцразвития допускает округление отработанных дней в сторону увеличения по решению руководителя компании, в меньшую сторону округлять запрещено.

За какой срок рассчитывается после декрета по уходу за ребенком?

Рассчитывая отпускные, иногда возникают ситуации, когда расчетный период состоит из времени, который следует не учитывать при подсчете.

В подобных моментах отпускные рассчитываются из сумм, начисленных за предыдущий отработанный период, равный расчетному (п.6 Положения).

Это может возникнуть при оформлении отпуска после декрета по уходу за ребенком. Следует принимать к расчету 12 мес., предшествующие отпуску по уходу за ребенком.

Если до начала декретного отпуска отработано менее 1 года, то рассматривается фактическое время трудовой деятельности.

При отсутствии заработка в предшествующем периоде, учитывается заработок за текущий месяц.

Примеры расчета

Примеры определения расчетного периода:

  • Водитель Петров Н.П. трудоустроен в ООО «Компас» третий год. Он оформил заявление на ежегодный отпуск с 1 июля 2019 года. Время для расчета отпуска: 1 июля 2018 года – 30 июня 2019. Предположим, что в течение этого отрезка сотрудник оформлял отпуск за свой счет с 12 октября – 25 октября 2018 года, был в командировке с 1 по 16 апреля 2019 года. Тогда из расчетного периода исключается 30 дней.
  • Копысов А.Н. подписал трудовой договор с ООО «Сигма» 21 мая 2019 года. Заявление на отпуск он оформил с 6 декабря 2019 года. Так как Копысов А.Н. до отпуска проработал на предприятии менее 1 года, то расчет среднедневного заработка проводится за время с 21 мая 2019 г. по 30.11.2019 г.
  • Голиков А.Д. принят в ООО «Солнечный город» менеджером продаж с 1 сентября 2019 г., 12 сентября с согласия директора написал заявление на отпуск с 24 сентября. Расчет отпуска проводится за отрезок с 1 по 23 сентября. Действующие нормы Трудового законодательства регламентируют получения права на отпуск лишь после отработки более 6 месяцев у одного работодателя.
  • Сотрудница ООО «Метелица» Михайлова С. И. с 21 апреля 2016 года по 3 июля 2019 года сначала оформила декрет по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком до трех лет. 18 июня 2019 года женщина написала заявление на отпуск с 4 июля на 28 календарных дней (предоставить его компания обязана). За стандартный расчетный период с 1 июня 2018 г. по 30 мая 2019 г. доходов у работницы не было. Для расчета берется время, предшествующее декрету — с 1 апреля 2015 г. по 31 марта 2016 г.

Полезное видео

Подробнее об определении расчетного периода для отпускных смотрите в видео:

Выводы

Возникают ситуации, когда трудящийся до или после выходных дней оформлял отпуск без сохранения заработной платы или приносил листок нетрудоспособности. Даже тогда исключать из расчета выходные дни не следует.

При заключении срочного трудового договора на 2 месяца, отпускные рассчитываются из расчета 2 дня за каждый месяц.

Вопросы от наших читателей

? Вопрос от Петра: ушла в отпуск, так и не получив отпускные, на работе говорят, чтобы пришла на следующей неделе, это нормально »»»

? Вопрос от Светланы: я отгуляла отпуск, а в следующем месяце выплатили годовую премию, должны ли мне доплатить отпускные в связи с этим »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!