Согласно ст.178 ТК РФ работодатель обязан выплатить сотруднику при увольнении в связи с призывом в армию выходное пособие в размере двухнедельного заработка. При этом расторжение трудового договора оформляется на основании п.1 ст.83 ТК РФ.

Как правильно рассчитать данный вид выплаты, нужно ли облагать его налогами — ответы на данные вопросы рассмотрены в статье. Приведен пример актуального расчета для 2019 года.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Положена ли выплата при уходе на военную службу?



Если работающего гражданина призывают на службу в армию, то по месту работы оформляется увольнение на основании п.1 ст.83 Трудового кодекса РФ.

Если расторжение договора оформлено именно по этому основанию, то работник вправе потребовать от работодателя выплаты выходного пособия. Его размер составляет средний заработок за 2 недели. Расчет данного показателя производится исходя из доходов за последний рабочий год.

Главное, чтобы прекращение трудовых отношений было оформлено именно по п.1 ст.83 ТК РФ (призыв в армию), а не по п.3 ст.77 ТК РФ (собственное желание). Если в трудовой книжке будет указан п.3 ст.77, то претендовать на выходное пособие призывник не сможет.

Увольняемому нужно внимательно читать содержание приказа об увольнении, ознакамливаясь с ним, чтобы не потерять дополнительную выплату.

Помимо выходного пособия, призывник вправе получить остатки зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Выдача денежных средств производится в последний рабочий день.

Кому еще положено двухнедельное выходное пособие?

Порядок расчета двухнедельного пособия



В связи с уходом в армию уволенному выдается пособие за 2 недели. Оплачиваются только рабочие дни в двух неделях, следующих за днем увольнения. Не оплачиваются праздничные и календарные выходные дни.

Формула для расчета:

Выходное пособие = Ср.Дн.Зар. * Рабочие дни.

То есть необходимо посчитать средний заработок за 1 день и умножить его на количество рабочих дней в том периоде, который подлежит оплате. В случае с увольнением в связи с призывом в армию — это 2 недели.

Следует посчитать, сколько рабочих дней в двухнедельном периоде, следующим за датой увольнение, и на полученное значение умножить средний дневной заработок.

Расчет среднедневного заработка производится, исходя из доходов и отработанного фактически времени за последний год работы. Текущий месяц в расчет не берется за исключением случая, когда увольнение оформляется последним днем месяца.

Если отработано меньше, берется реальное время работы в организации с даты заключения трудового договора по последнее число месяца, предшествующего месяцу увольнения. Порядок исчисления изложен в Положении о среднем заработке к Постановлению №922.

Формула для расчета:

Ср.Дн.Зар. = Начисления за расчетный срок / Отработанные дни за расчетный срок.

В начисления включается зарплата и премии (согласно п.2 Положения), и не учитываются социальные выплаты в виде различных пособий (декретных, больничный), компенсационные выплаты (за проезд, жилье, питание, связь, обучение), материальной помощи и прочих выплат, не имеющих отношений к оплате труда (перечислены в п.3 Положения №922).

Кроме того, не учитываются выплаты за периоды, перечисленные в п.5 Положения №922 — за отпуска, командировки, декрет по беременности и по уходу с ребенком, простои, выходные, предоставленные по уходу за инвалидами.

При этом периоды из п.5 Положения №922 не входят в отработанное время и исключаются из расчета.

Налогообложение — НДФЛ и страховые взносы

Страховые отчисления и удержание НДФЛ производятся не со всех видов дохода работника. В случае с выходным пособием обложению не подлежит та часть выплаты, которая находится в пределах установленного норматива — 3 средних заработка за месяц.

Так как в случае призыва в армию на военную службу выплачивается двухнедельное выходное пособие, то налогообложение данной выплаты не производится.

Удерживать НДФЛ и начислять взносы с пособия, выплачиваемого в связи с увольнением по причины ухода в армию, не нужно.

Когда нужно удержание налогов с выходного пособия?

Пример для 2019 года

Исходные данные:

Сотрудник Потапов призван в армию, в связи с этим оформляется его увольнение 10 сентября 2019 года. Основание для прекращения трудового договора — п.1 ст.83 ТК РФ, что указано в приказе и трудовой книжке Потапова.

В компании Потапов трудится с ноября 2012 года.

При уходе из организации в свой последний день работы Потапов получает:

  • заработную плату за сентябрь (с 1-го по 10-е число);
  • компенсацию неистраченных отпускных дней;
  • выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Зарплата Потапова состоит из оклада 27000 руб.

В последний год Потапов был в отпуске в апреле 2019 года — с 01 по 28 число. Зарплата за апрель = 2455 руб.

Требует рассчитать размер выходного пособия, положенного уволенному призывнику в связи с уходом в армию на военную службу.

Исходные данные сведем в удобную и наглядную таблицу.

Дата увольнения по причине ухода в армию

10.09.2019

Ежемесячный оклад27000 руб.
Исключаемые дни28 дн. в апреле 2019

(отпуск с 01 по 28 апреля)

Зарплата за апрель 2019

2455

Расчет:

Выходное пособие нужно выплатить за 2 недели после даты увольнения. Так как последний рабочий день — 10.09.2019, то оплате подлежит период с 11.09.2019 по 24.11.2019.

Период для оплаты

11.09.2019 — 24.11.2019

Количество рабочих дней для оплаты10
Расчетный период для среднего заработка01.09.2018 — 31.08.2019
Заработок за расчетный период

27000 * 11 мес. + 2455 = 299455

Отработанных дней в расчетном периоде (отпуск исключается)226
Среднедневной заработок

299455 / 226 = 1325

Выходное пособие

1325 * 10дн. = 13250

Налогообложение

не требуется

Полезное видео

Рекомендуем также ознакомиться в коротким видео, которое ответит на все вопросы, касающиеся выплаты выходного пособия по причине ухода на военную службу:

Выводы

Если сотрудник уходит в армию, то ему необходимо написать заявление об увольнении по месту трудоустройства, указав причину — призыв на военную службу.

В этом случае работодатель обязан будет провести процедуру расторжения договора по п.1 ст.81 ТК РФ и выплатить двухнедельное выходное пособие.

За каждый день двухнедельного период следует выплатить средний дневной заработок, исчисленный за последний год работы сотрудника.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!