Когда наемный сотрудник увольняется, работодатель (юрлицо или ИП) выплачивает ему причитающуюся зарплату и сумму неиспользованных отпускных. Однако в некоторых случаях, оговоренных нормами трудового законодательства, к вышеназванным выплатам добавляется двухнедельное выходное пособие, которое также выдается работнику при увольнении.

Необходимо выяснить, кому полагается данная выплата, при каких обстоятельствах она выплачивается работодателем, как правильно рассчитать его величину.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


В каких случаях выплачивается двухнедельное выходное пособие?



Как оговорено частью 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие, соответствующее сумме двухнедельного среднего заработка, выплачивается наемному сотруднику, если он увольняется по одной из следующих причин:

  1. Работник не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) по состоянию своего здоровья, что подтверждено медицинским заключением. При этом на иную должность (работу), подходящую ему, он переводиться отказался. Основание выбытия – пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
  2. Призыв трудящегося гражданина на воинскую (армейскую, альтернативную) службу — порядок выплаты выходного пособия при уходе в армию. Основание – пункт 1 части 1 статьи 83 ТК РФ.
  3. Работодатель сменил место своей географической дислокации, но сотрудник отказался последовать за ним (пункт 9 части 1 статьи 77 ТК РФ).
  4. Работнику не подходят новые (изменившиеся) условия работы. Иными словами, трудящийся не согласился с обновленными параметрами трудового соглашения (пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ).
  5. Полная нетрудоспособность трудящегося гражданина, подтвержденная данными официального медицинского заключения (инвалидность) (пункт 5 части 1 статьи 83 ТК РФ).
  6. В должности восстановили иного сотрудника, ранее её занимавшего. Основание – пункт 2 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, во всех случаях, перечисленных выше, работодатель выплачивает увольняющемуся работнику причитающееся выходное пособие, равное величине его двухнедельного среднего заработка.

Как и иные полагающиеся суммы, выходное пособие обязательно выплачивается уходящему сотруднику непосредственно в день его увольнения (последний день работы).

Частью 4 статьи 178 ТК РФ установлено, что нормами коллективного или трудового договора могут определяться иные дополнительные основания для выдачи выходных пособий.

Помимо этого, допускается назначение таких выплат в увеличенных размерах (кроме ситуаций, оговоренных нормами Трудового кодекса), что также должно фиксироваться в трудовом или коллективном соглашении.

Положено ли при увольнении по состоянию здоровья?



Если человек прекращает трудовые отношения из-за ухудшения своего здоровья, он вправе получить от работодателя сумму двухнедельного выходного пособия в день увольнения.

Пунктом 1 части 3 статьи 178 Трудового кодекса предусмотрено два возможных основания для выдачи работнику при увольнении данной выплаты:

  1. Гражданин не желает менять работу, в то время как смена вида деятельности предписана (назначена) ему официальным медицинским заключением.
  2. Ещё один вариант – работодатель не смог предоставить работнику другую должность, подходящую по требованиям официального медицинского заключения.

Если работник пожелал уволиться по состоянию своего здоровья, а его увольнение оформили соглашением сторон, он вправе попросить у работодателя увеличенную сумму причитающейся компенсации.

Назначается ли в связи с инвалидностью?

Если речь идет об увольнении работника по причине его инвалидности, может быть реализован один из следующих сценариев:

  1. Сотрудник инвалид уходит на основании соглашения, достигнутого сторонами. В этом случае он вправе попросить у работодателя надлежащую компенсацию. Следует знать, что максимально возможная сумма такой выплаты ограничена законодательством исключительно для сотрудников руководителей.
  2. Работник инвалид увольняется из-за своего несоответствия выполняемой работе (занимаемой должности), установленного медицинским заключением. При таких обстоятельствах работодатель должен выплатить уходящему сотруднику сумму причитающегося двухнедельного выходного пособия.

Если гражданин увольняется из-за установленного факта инвалидности, нужно обязательно учесть её группу.

Например, третью группу можно исправить путем лечения. Таким образом, работодатель может сначала перевести сотрудника инвалида на иную, более подходящую работу, а затем восстановить его в прежней должности, если лечение окажется успешным.

Предложение о таком переводе рекомендуется оформить в виде письменного уведомления, адресованного непосредственно работнику.

Если работодатель не смог предложить инвалиду иную, более подходящую должность (или сотрудник с инвалидностью лично отказался от такого перевода), данного работника можно будет уволить, выплатив ему надлежащее выходное пособие. Основанием в этом случае считается несоответствие увольняемого человека занимаемой должности, установленное официальным медицинским заключением.

При выходе на пенсию по старости

Как уже говорилось ранее, возможные основания для выдачи увольняющемуся сотруднику двухнедельного выходного пособия оговорены содержанием части 3 статьи 178 ТК РФ.

Увольнение по причине выхода на пенсию не относится к этим основаниям. Соответственно, законодательство не обязывает работодателя выплачивать данное пособие гражданину, уходящему на заслуженную возрастную пенсию.

Однако частью 4 статьи 178 ТК РФ оговорена возможность установления других, дополнительных оснований, позволяющих выплатить выбывающему лицу такое пособие.

Данные основания могут официально предусматриваться коллективным или трудовым соглашением, что нередко инициируется самим работодателем.

Это значит, что этими локальными актами может быть оговорено предоставление выходного пособия субъекту, увольняющемуся по причине ухода на пенсию по старости. Работнику рекомендуется внимательно изучить содержание данных соглашений.

Как рассчитать размер — пошаговая инструкция

Чтобы определить сумму двухнедельного выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, нужно следовать такому алгоритму:

  • Шаг 1. Определить величину среднедневного заработка, разделив сумму его дохода, полученного за расчетный интервал (год) у данного работодателя, на количество рабочих дней, фактически отработанных в этом интервале.
  • Шаг 2. Рассчитать сумму пособия, умножив величину среднедневного заработка на количество рабочих дней двухнедельного периода.

При этом необходимо учитывать следующие требования:

  1. Для вышеприведенных вычислений берутся только рабочие дни. Таким образом, выходные (праздничные) дни исключаются из данного расчета, поскольку они не оплачиваются при выдаче этого пособия.
  2. Чтобы рассчитать среднедневной заработок, нужно учитывать только трудовые выплаты (то есть оплату труда – основные суммы зарплаты, премии, переработки). Соответственно, пособия, отпускные, матпомощь и прочие компенсации не учитываются.
  3. Величина данного пособия не зависит от применяемой системы вознаграждения труда.
  4. Если днем увольнения является последний день конкретного месяца, данный месяц учитывается при вычислении среднедневного заработка.
  5. Сумма этого выходного пособия законно не облагается НДФЛ (13%) — подробности здесь.

Пример расчета

Порядок расчета двухнедельного выходного пособия, предоставляемого при увольнении, можно рассмотреть на конкретных примерах, отражающих типичные ситуации.

Пример 1

Исходные данные:

  • Годовой заработок трудящегося гражданина, полученный от данного работодателя, составил 220000 рублей.
  • Количество рабочих дней за расчетный год – 220.
  • День увольнения – 30 ноября.

Расчет:

Выплатить выходное пособие нужно за 2 недели с 1 декабря по 14 декабря включительно.

Учитываются только рабочие дни данного двухнедельного периода – для расчета следует взять 10 рабочих дней (то есть в каждой неделе – по 5 рабочих дней).

Выполняются следующие вычисления:

  1. Среднедневной заработок = 1000 (220000 / 220 раб.дн.).
  2. Пособие = 10000 (1000 * 10 раб. дн.). Данную сумму выбывший работник получит в полном размере, поскольку она не облагается подоходным налогом.

Пример 2

Исходные данные:

  • Дата увольнения — 31 декабря 2019.
  • Расчетный период — с 01 января по 31 декабря 2019.
  • Среднедневной заработок, исчисленный за расчетный год, составил 1500 рублей.

Расчет:

Работодатель должен выплатить увольняющемуся лицу выходное пособие, учитывая двухнедельный интервал, который начинается 1 января и завершается 14 января 2020 года:

  1. Общее количество рабочих дней за двухнедельный период = 4 (для пятидневной рабочей недели).
  2. Пособие = 6000 (1500 * 4 дня).

Очевидно, что выходное пособие данной разновидности рассчитывается только за те рабочие дни, которые ушедший сотрудник должен был бы отработать (если бы не уволился) в течение двухнедельного интервала, отсчитываемого после дня выбытия.

Полезное видео

О размерах выходного пособия при различных основания прекращения трудовых отношений смотрите в видео:

Выводы

Выдача увольняющемуся гражданину двухнедельного выходного пособия оговорена частью 3 статьи 178 ТК. Этой нормой определены все возможные основания для выдачи такой выплаты.

Оно выплачивается уходящему сотруднику в день его увольнения. Данное пособие вычисляется как сумма среднедневного заработка выбывающего гражданина, помноженная на количество рабочих дней двухнедельного периода, наступающего после расторжения трудового договора.

Данная выплата правомерно не облагается НДФЛ (13%). Это значит, что соответствующую сумму увольняющийся гражданин получит от работодателя полностью (без вычетов).

Среднедневной заработок, необходимый для расчета, определяется в соответствии с требованиями статьи 139 ТК и Положения, регламентированного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.

Как оговорено частью 4 статьи 178 ТК, стороны вправе установить дополнительные основания для выплаты. Помимо этого, они могут предусмотреть ситуации, когда такая выплата выдается увольняющемуся лицу в увеличенном размере. Главное условие – данные основания (ситуации) должны прописываться в коллективном договоре работодателя или персональном трудовом соглашении.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!