Увольнение по соглашению сторон предполагает ряд выплат, в числе которых зараплата, компенсация за дни неистраченного оплачиваемого отпуска и при определенных обстоятельствах выходное пособие.

Последняя сумма положена лишь в том случае, если это предусмотрено внутренними локальными актами организации, трудовым контрактом или соглашением о расторжении договора, заключенным между участниками трудовых отношений.

Какие выплаты положены?

Основание в виде прекращения трудовых отношений по соглашению сторон прописано ст.78 ТК РФ. Данная процедура может быть инициирована в любое время, как трудящимся, так и руководством компании работодателя.

В трудовой книжке уволенного запись вносится со ссылкой на п.1 ст.77 ТК РФ.

Основные условия увольнения прописываются в двустороннем соглашении, заключаемом между сторонами. Этот же документ может определять дополнительные выплаты сотруднику в связи с расторжением договора.

В общем случае работник может получить:

  • зарплату за выработанное время на дату увольнения;
  • компенсацию за отпускные дни, не использованные в ходе работы;
  • выходное пособие, если есть об этом договоренность.

Первые два вида выплат являются обязательными, их получает каждый уволенный, независимо от основания. Что касается последнего вида компенсации, которую часто называют выходным пособием, то положена она не всегда и не всем.

Читайте также: Какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию?

Компенсация за неиспользованный отпуск

Данный вид компенсационной выплаты положен всем работникам, с которыми расторгается трудовой договор. Не имеет значение, по какому основанию оформляется увольнение.

На последний день работы считается количество неиспользованных дней ежегодного основного и дополнительного отпуска. Далее рассчитывается средний заработок на основе доходов сотрудника за последний годовой период.

Получившийся среднедневной заработок умножается на число неотгулянных отпускных дней.

Сумма подлежит выплате увольняющемуся вместе с зарплатой в последний день рабочей деятельности, который устанавливается соглашением.

Расчет компенсации при увольнении по срочному трудовому договору.

Кому выплачивается выходное пособие?

Трудовое законодательство не предусматривает обязательной выплаты выходного пособия при уходе сотрудника из организации по соглашению сторон. Данный момент участники должны урегулировать самостоятельно.

Основание для расторжения договора в виде соглашения сторон очень популярно в последнее время, так как удобно для руководства и трудящегося.

Работодатель может быстро уволить человека при необходимости, договорившись с ним об условиях данной процедуры. К примеру, это актуально при сокращении персонала, ликвидации организации, увольнении неугодных или неудобных сотрудников.

Чтобы не проводить официальное сокращение, гораздо проще оформить все соглашением, пообещав сотруднику дополнительную денежную компенсацию.

Для работника уход с работы по соглашению также удобен, так как освобождает от обязательной отработки. Если же процедура проводится с выплатой дополнительной компенсации, то выгода для человека еще увеличивается.

Выплате выходного пособия посвящена ст.178 ТК РФ, где перечислены случаи обязательной выдаче данного вида компенсации. Расторжение договора по соглашению сторон не включено в данный перечень, однако сказано о том, что стороны могут самостоятельно установить дополнительные случаи назначения компенсации.

Человек, увольняемый по соглашению, может получить выходное пособие:

  • если данный момент прописан в коллективном или трудовом договоре;
  • если компенсация закреплена в соглашении, подписанном участниками.

Как оформить выдачу?

Выплатить деньги сотруднику можно только при наличии документального основания. Сумма к выдаче и правила ее расчета прописывается в коллективном или трудовом договоре, соглашении сторон.

На основании этих документов начисляются деньги сотруднику. Для расчета может применяться записка-расчет Т-61, которая включает все начисленные суммы увольняемому.

Соглашение сторон об увольнении

Факт увольнения всегда оформляется приказом, это может быть типовая форма Т-8 или свободный бланк.

Если приказ формируется в свободном виде, то в нем, помимо распоряжения уволить сотрудника по согласованию сторон, указывается также распоряжение назначить и выплатить выходное пособие в определенном размере и в установленные временные рамки.

Сроки выплаты

Если выходное пособие установлены локальным актом, трудовым контрактом или соглашением об увольнении, то в данных документах обычно оговаривается не только факт начисления и размер компенсации, но и сроки выдачи денежных средств сотруднику. Например, может быть оговорен временной отрезок после увольнения, на протяжении которого сумма будет выдана.

Основной расчет с уволенным производится в последний рабочий день. Что касается компенсации, о которой стороны договорились дополнительно, то она может быть назначена вместе с полным расчетом либо выплачена позже в дополнительно установленные и согласованные сроки.

Если сроки не установлены, то выплатить выходное пособие нужно в последний день работы в организации.

При расторжении договора по согласию сторон последний рабочий день устанавливается подписанным соглашением.

Размер компенсационной выплаты по законодательству

Законодательство позволяет определять размер выходного пособия на усмотрение сторон. При этом говорится о том, что не требует налогообложения сумма в пределах трех средних месячных заработка сотрудника (шести, если работник трудится в северных районах).

В случае прекращения трудовых отношений по соглашению ограничений на минимальный и максимальный размер компенсации в виде выходного пособия не устанавливается.

Размер компенсации в каждом конкретном случае определяется сторонами в соглашении либо устанавливается работодателем в коллективном или трудовом договоре. Обычно компенсацию рассчитывают, исходя из среднего заработка за последний год.

Чаще всего назначается двухнедельный или месячный средний заработок, но в некоторых случаях может быть предусмотрена выплата и за второй, третий и последующие месяцы.

Что делать работнику, если работодатель не выплатил расчет при увольнении, читайте здесь.

Как рассчитать компенсацию?

За основу берется заработок сотрудника за период, равный одному году. Берутся 12 месяцев, предшествующих месяца проведения расчета выходного пособия.

Полученный дневной заработок умножают на количество рабочих дней в том периоде, за который назначается пособие.

Формулы для расчета:

Выходное пособие = Ср.дн. заработок * Кол-во рабочих дней периода для выплаты.

Среднедневной заработок = Доход за расчетный период / Кол-во рабочих дней в периоде.

В учитываемый заработок следует включать те выплаты сотруднику, которые назначены в расчетном периоде и которые связаны с трудовой функцией сотрудника. То есть следует учитывать зарплату, премии, не нужно брать в расчет больничные и декретные пособия, оплату командировок и отпусков, материальную помощь.

Для определения дневного заработка в целях расчета выходного пособия суммарный доход следует делить на рабочие дни расчетного периода, а не на календарные. Количество рабочих дней определяется в соответствии с производственным календарем.

Какими налогами и страховыми взносами облагается?

Выходное пособие, выплачиваемое в соответствии со ст.178 ТК РФ не облагается НДФЛ и взносами только в пределах:

  • шести средних месячных заработков – для работающих в РКС;
  • трех средних месячных заработков — для прочих лиц.

Если сумма выплаты превышает указанные размеры, то с величины превышения нужно:

  1. Удержать подоходный налог в размере 13%.
  2. Начислить страховые взносы, общий процент которого 30%.

То есть налогообложение подлежит только сумма свыше законодательно установленного ограничения.

В отношении выходного пособия, выплачиваемого уволенным по соглашению сторон, в соответствии с высказываниями Минфина действуют те же правила. Суммы в пределах нормы не следует облагать налогами и взносами.

Такие правила действуют для всех категорий работников, независимо от должности, размера зарплаты и других факторов.

Пример расчета для 2019 года

Исходные данные:

Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон – размер и пример расчетаСотрудник Потапов увольняется по соглашению сторон, которое предусматривает выплату компенсации в виде выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Дата увольнения – 29 августа 2019 года.

Расчетный период для выходного пособия – с 01.08.2018 по 31.07.2019.

Суммарная зарплата Потапова за указанный годовой период – 485 000 руб., кроме того, он получал отпускные в размере 18 000 руб. и больничное пособие в сумме 4 600 руб.

Рабочий график Потапова – 5-тидневная рабочая неделя с двумя выходными.

В период с 01.08.2018 по 31.07.2019 при пятидневной неделе Потапов отработал 215 дней (исключены дни ежегодного отпуска и больничного).

Требуется рассчитать размер компенсации для выплаты Потапову.

Расчет:

Среднедневной заработок = 485 000 / 215 = 2 255,81 руб. (отпускные и больничный в расчет не берутся).

Компенсация полагается за один месяц – с 30.08.2019 по 29.09.2019, в этом периоде 21 рабочий день.

Выходное пособие = 2 255,81 * 21 = 47 372,01 руб.

Так как размер компенсация не превышает трехкратного месячного заработка, то налогообложению выходное пособие не подлежит – удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы не нужно.

Полезное видео

Актуальную информацию о положенных компенсационных выплатах при уходе по согласованию сторон можно посмотреть в данном видео:

Выводы

Сотрудник, который увольняется с работы по согласованию с работодателем на основании п.1 ст.77 ТК РФ по договоренности в руководством может получить компенсацию в виде выходного пособия.

Факт его назначения, размер, порядок и сроки выплаты должны оговариваться соглашением, составленным между сторонами перед увольнением. Должны быть прописаны конкретные цифры и даты.

Получит ли работник при увольнении данный вид компенсационной выплаты или нет, зависит от многих факторов. В некоторых организациях имеется коллективный договор, где прописаны дополнительные случаи назначения выходного пособия.

Кроме того, данное условие можно предусмотреть заранее в трудовом договоре.

Даже если о компенсации нет ни слова ни в трудовом договоре, ни в коллективном, ни в другом локальном акте компании, работник может претендовать на дополнительную денежную сумму в случае договоренности с руководством организации.