Матпомощь выплачивается работникам как особое денежное вознаграждение. Порядок ее расчета, начисления и налогообложения вызывает немало вопросов, в том числе и вопрос о том, как наличие материальной помощи влияет на расчет отпускных и среднего заработка.

Выдача мат.помощи и список допустимых оснований обусловлена локальными актами предприятия. Организация может оформить порядок ее выдачи как отдельный документ или включить его в основной регламент выплат и компенсаций.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Входит ли материальная помощь?



Оплачивая ежегодный отпуск, сотрудником бухгалтерии суммируется годовой заработок сотрудника  и делится на отработанные дни. Полученный результат умножается на количество дней. Пошаговый порядок расчета отпускных смотрите здесь.

Действующее законодательство при расчете среднего заработка для определении суммы оплаты за ежегодный отпуск регламентирует учитывать все доходы сотрудника, выплаченные ему в рамках системы оплаты труда.

Пошаговый алгоритм расчета среднего заработка для отпускных.

В заработок включаются: оклад, надбавки за специальные условия труда, сверхурочная работа, премии, бонусы.

Компенсационные выплаты не входят в расчет среднего заработка.

Материальная помощь не является выплатой, начисленной в связи с выполнением  должностных обязанностей, а является финансовой поддержкой работнику в сложных жизненных ситуациях.

К примеру, работодатель может перечислить подчиненному денежные средства в связи с рождением ребенка, бракосочетанием, смертью родственника, болезнью. Решение о выплате средств принимается руководителем предприятия на основании локальных актов или собственной инициативе.

На основе этого можно сделать вывод, что материальная помощь не входит в расчет среднего заработка для отпускных.

Рекомендуем прочитать:

Как учитывается для госслужащих?



Ситуация расчета отпусков осложнена особыми нормами законодательством для госслужащих. Постановление Правительства РФ № 562 от 6 сентября 2007 г. (п.6) указывает, что материальная помощь входит в общий заработок сотрудника при расчете отпускных служащих федеральных ведомств в размере 1/12 каждой начисленной выплаты за 1 год перед началом отпуска.

Подобное требование распространено на всех служащих государственных органов за исключением тех, размер оплаты труда которых зависит от результатов работы.

Данные выплаты должны соответствовать критериям: отсутствие стимулирующего характера, регулярности выплат, зависимости от результатов трудовой деятельности.

На практике законодательные акты указывают на отсутствие аналогичного права у региональных и муниципальных служащих.

Пример расчета отпускных

Ниже рассмотрено два примера расчета оплаты за отпуск, когда мат.помощь была выплачена государственному служащему и работник негосударственной сферы.

Для работников не государственных структур

Исходные данные:

Сотрудником за расчетный период получена заработная плата в размере 350000 рублей.

Он написал заявление на отпуск в июле продолжительностью 28 дней.

В июне он заболел, ему выписан больничный на 7 дней. Количество отработанных дней в этом месяце: 30-7=23 дня. Общее количество дней в частично отработанном месяце: 29,3/30*23=22,46.

В мае в связи с рождением ребенка ему выписали материальную помощь в сумме 8000 рублей.

Расчет отпускных:

В данном пример назначенная и выплаченная мат.помощь в мае не входит в расчет среднедневного заработка.

Средний заработок = 350000 / (11*29,3 + 22,46) = 1015,20 руб.

Отпускные = 28 * 1015,2 = 28425,6 руб.

Для госслужащих

Исходные данные:

Отпуск оформлен с 01.10.2019 г. на 14 дней. Денежное содержание за месяц (в рублях):

  • 7900 — оклад;
  • 1690 — доплата за чин;
  • 790 — за стаж;
  • 9480 — за особые условия;
  • 700 — 1/12 материальной помощи за предыдущий год;
  • 800 — 1/12 всех премий за год до отпуска.

Расчет:

Указанные выше виды доплаты полностью включаются в расчет.

Сумма отпускных = (7900+1690+790+9480+700+800) / 29,3 * 14 = 10206,14 руб.

С данной суммы следует удержать НДФЛ 13% и начислить страховые взносы к уплате по общей ставке 30%.

Выводы

На практике довольно часто возникают сложности необходимости включения материальной выплаты работнику в совокупный заработок. Это связано с отсутствием четкого понятия у работодателя о системе оплаты труда.

Недобросовестные руководители не заботятся о процессе оформления Положений об оплате труда, премировании, Коллективного договора. Таким образом, отсутствует четкая информация о том, какая выплата трактуется как премия, а какая как материальная помощь.

Вопросы от наших читателей

? Вопрос от Петра: работаем в уральском регионе, где действует районный коэффициент, нужно ли его учитывать при расчете отпускных »»»

? Вопрос от Светланы: сотрудник через полгода работы ушел в отпуск на 28 дней, когда вышел — сразу написал заявление об увольнении,  можно ли с  него удержать лишние отпускные »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!