Работодатель выступает в качестве налогового агента по уплате подоходного налога, бухгалтерам следует четко понимать когда уплачивать НДФЛ с отпускных, учитывая дату получения дохода.

Различный заработок, выплачивающийся работникам, бухгалтером компании для начала начисляют в учете, а затем показывают его в отчетах по НДФЛ и страховым взносам. Даты отражения дохода сотрудников в бухгалтерском учете и налоговой отчетности не всегда идентичны. Также один и тот же вид заработка в данных отчетах показывается по-разному.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Удерживается ли подоходный налог с оплаты отпуска?



Все доходы работников, выплачивающиеся работодателем, подлежат налогообложению. Начисленные суммы отпускных также относятся к заработку и не являются исключением.

Статья 226 НК РФ регламентирует предприятиям, выплачивающим отпускные физическим лицам, удерживать с них подоходный налог и уплачивать его в бюджет.

Ставка НДФЛ для отпуска аналогична ставки для заработной платы:

  • 13% с доходов резидента России (гражданин находится на территории РФ не меньше 183 дней в течении 12 месяцев подряд);
  • 30% с заработка нерезидентов.

Общие нормы предполагают перечислять удержанный НДФЛ в ИФНС по месту регистрации предприятия.

Если у компании есть обособленное подразделение, то налог уплачивается по месту его нахождения.

Частные предприниматели (плательщики ЕНВД и ПСН) перечисляют подоходный налог по месту ведения коммерческой деятельности (226 НК п.7).

Если работник является плательщиком алиментов, то удержать их нужно после налогообложения — порядок удержания алиментов с отпускных.

Начисляются ли страховые взносы с отпускных?

Когда платить — сроки перечисления



Не менее чем за 3 календарных дня до отправления сотрудника на ежегодный отдых бухгалтерия обязана заплатить отпускные.

Срок оплаты НДФЛ с отпускных изменен на основании принятых норм №113-ФЗ от 02 мая 2015 г. До внесенных поправок существовал единый принцип выплат:

  • при выдаче денежных средств через кассу или перечисление на банковскую карту — в день выдачи отпускных;
  • при выплате из наличной выручки, неденежными средствами — не позднее следующего дня после получения денег.

Решение Высшего арбитражного суда РФ (дело А68-14429/2009) указывает, что статьи 114 и 136 ТК РФ причисляют оплату отпускных пособий к оплате труда, а нормы ст. 223 (п.2) НК РФ о сроках перечисления НДФЛ касаются удержания налога с зарплаты, но не с отпускных.

Статья 226 (п.6) НК РФ гласит о необходимости уплаты подоходного налога с отпускных до окончания месяца, в котором произведены начисления денежных средств на отпуск.

Заострить внимание необходимо на компенсационных выплатах за неиспользованный отпуск. Трудовой кодекс (ст.140 ТК РФ) подразумевает выплату средств в день ухода сотрудника с работы, НДФЛ удерживается также в последний рабочий день физического лица.

Срок уплаты, если последний день месяца выходной

Если срок уплаты подоходного налога приходится на выходной или праздничный день, его необходимо перечислить на следующий рабочий (ближайший) день.

В 2019 году подобное можно наблюдать в месяцах: март, июнь, август, ноябрь.

Пример расчета для 2019 года

Исходные данные:

Сотрудница Киселёва Р.О. написал заявление на отпуск с 12 по 25 августа 2019 г. Работодателем начислены и выплачены отпускные 8 августа в размере 15000 рублей. Сотруднице полагается налоговый вычет на одного несовершеннолетнего в размере 1400 рублей.

Исходные данные сведем в таблицу:

Продолжительность отпуска14 дн. (с 12 по 25 августа)
Размер отпускных15000 руб.
Дата выплаты отпускных08.08.2019
Налоговый вычет по НДФЛ1400 руб.

Расчет:

Удерживаемый НДФЛ(15000-1400)*13%=1768
Отпускные к выплате15000-1768=13232
Срок уплаты налога31.08.2019

Как облагаются переходящие отпускные?

Если отпуск приходится на определенный месяц, то со сроком уплаты налога все понятно. Зачастую отпуск продолжительностью 28 календарных дней и более оформляется с середины месяца и закончивается он уже в следующем.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ (ч.9) отпускные работник получает не позднее 3-х дней до отдыха. Обращать внимание на переходящий отпуск нет необходимости.

Налог удерживается в день перечисления средств, а перечисляется не позже последнего числа месяца, в котором выплачен доход.

Пример удержания и перечисления

Исходные данные:

Сумма отпускных Ковалевой И.Г. с  17 июня по 8 июля 2019 года рассчитана в размере 30000 руб., из них:

  • 20000 рублей — отпускные за июнь;
  • 10000 рублей — отпускные за июль.

15 июня всем сотрудникам выплачивали аванс (6000 рублей), НДФЛ с этой суммы не удерживался.

Ковалева имеет право на налоговый вычет в размере 1400 руб.

Исходные данные сведем в таблицу:

Продолжительность отпуска2 дн. (с 17 июня по 8 июля)
Размер отпускных30000 руб. (20000 за июнь, 10000 за июль)
Дата выплаты отпускных13.06.2019
Налоговый вычет по НДФЛ1400 руб.
Аванс за июнь6000 (выплачен 15 июня)
Зарплата за вторую половину июня19000

Расчет:

Удерживаемый НДФЛ(30000 – 1400) × 13% = 3718.
Отпускные к выплате30000 –3718 = 26282.
Подоходный налог с зарплаты(19000 + 6000) × 13% = 3250.
НДФЛ к уплате за июнь3718 + 3250 = 6968.
Срок уплаты налога30.06.2019

Полезное видео

Спорные вопросы по налогообложению отпускных:

Выводы

Новый регламент оплаты позволяет перечислять в бюджет НДФЛ  одновременно на нескольких работников, что заметно упрощает работу сотрудников бухгалтерии в период массовых летних отпусков.

Если трудящийся в каком-то месяце получает и отпускные оплату за листок нетрудоспособности, бухгалтер может оформить платежное поручение на НДФЛ с обоих доходов.

Вопросы от наших читателей

? Вопрос от Петра: директор при расчете отпускных не хочет начислять районный коэффициент (работаю в Красноярске), прав ли он »»»

? Вопрос от Светланы: сотрудник через полгода работы ушел в отпуск на 28 дней, когда вышел — сразу написал заявление об увольнении,  можно ли с  него удержать лишние отпускные »»»

? Вопрос от Татьяны: работник часто бывает в служебных командировках, как их учитывать при расчете отпускных »»»

? Вопрос от Ольги: сотрудник 2 месяца был на больничном, после больничного сразу попросил ежегодный отпуск, как считать отпускные »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!