Статьи 212 и 225 Трудового кодекса РФ обязывают работодателя обеспечивать безопасность трудовой деятельности наемных сотрудников. Именно по этой причине в любых организациях проводят соответствующие инструктажи. Чтобы проверить, как работник усвоил полученные знания, работодатель или другой уполномоченный субъект проводят необходимую аттестацию. Если инструктируемый – наемный сотрудник – успешно прошел проверку, факт её прохождения регистрируется в специальном учетном журнале.

Одним из видов обучения, проводимого работодателем по вопросам безопасности (охраны) труда, является первичный инструктаж, который также осуществляется в соответствии со строго регламентированными нормами и всегда проводится непосредственно на рабочем месте.

Факт прохождения первичного инструктажа у конкретного работодателя четко фиксируется в журнале учета и регистрации.



Нужно ли вести журнал регистрации первичного инструктажа по охране труда?



Необходимость проведения первичного инструктажа по охране труда регламентируется следующими правовыми нормами:

  1. Пп. 4, 7 и 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ. Так, например, п. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ не разрешает работодателю допускать к работе наемных сотрудников, не прошедших надлежащий инструктаж.
  2. Ст. 225 ТК РФ, регламентирующая вопросы обучения в сфере безопасности трудовой деятельности. Часть 2 указанной статьи предписывает работодателю проводить обучение.
  3. Постановление № 1/29 от 13.01.2003, совместно утвержденное Минобразования России и Минтруда РФ. Так, пункт 2.1.4 данного Постановления регламентирует порядок проведения первичного инструктажа. Пункт 2.1.3 этого же Постановления устанавливает общие правила его проведения в организации, в том числе – обязательность регистрации в специальных журналах.

Основные принципы первичного инструктажа по безопасности (охране) труда:

  1. Процедура осуществляется на рабочем месте в организации.
  2. Проводится руководителем того структурного подразделения, в котором находится рабочее место инструктируемого – наемного сотрудника.
  3. Работника нужно инструктировать перед началом его самостоятельной работы.
  4. Определенные лица в организации могут быть освобождены от обязательного прохождения первичного инструктажа, если есть соответствующий приказ работодателя. Основание – пункт 2.1.4 Постановления № 1/29 от 13.01.2003, совместно утвержденного Минобразования России и Минтруда РФ.
  5. Каждый факт проведения (прохождения) первичного инструктажа в конкретной организации должен фиксироваться в специальном журнале. При этом нужно четко указывать дату инструктирования, а также подписи инструктирующего и инструктируемого. Всё это оговорено пунктом 2.1.3 Постановления № 1/29 от 13.01.2003, совместно утвержденного Минобразования России и Минтруда РФ. Надо отметить, что данное требование действует для любых инструктажей, проводимых работодателем.

Какую форму использовать для учета?



Общеобязательный шаблон для журнала первичного инструктажа не предусмотрен. Это значит, что каждый работодатель вправе составить и внедрить собственную форму такого регистра.

Однако шаблон, утвержденный работодателем, должен быть одинаковым для всех подразделений организации. При этом журнал должен храниться у инструктирующего – субъекта, ответственного за проведение данного инструктажа.

Используемая форма обычно предусматривает титульную и основную части. В титульной части прописываются наименование работодателя, название самой формы (журнал), наименование (его суть), а также период ведения данного регистра (указать дату его начала и дату завершения).

В основной части находится таблица, которая включает такие графы:

  1. Порядковый номер записи.
  2. Дата проведения (прохождения) инструктажа.
  3. ФИО инструктируемого – наемного сотрудника.
  4. Его дата рождения.
  5. Должность в данной организации.
  6. Название подразделения, в котором работает.
  7. Разновидность проведенного инструктажа.
  8. Сведения об инструктирующем (ФИО).
  9. Его должность в данной организации.
  10. Подписи обоих лиц.

Как правильно заполнить?

Журнал первичного инструктажа всегда заполняется начальником того структурного подразделения, в котором располагается рабочее место наемного сотрудника. Например, руководителем отдела или мастером цеха.

Заполнение регистра выполняется по таким правилам:

  1. На каждой его странице проставляется порядковый номер.
  2. Листы сшиваются между собой посредством шнуровки. Лишние листы не допускаются.
  3. Пустые строки (пропуски) оставлять запрещается. Если они всё же появляются – в них нужно проставлять характерные прочерки.
  4. Ошибки и прочие недочеты запрещено допускать. Их необходимо корректно исправлять – неверные сведения в ячейке (строке) перечеркиваются одной чертой, тут же указываются правильные сведения с подписью исправившего и резолюцией о том, что исправленному следует верить.
  5. Записи вносятся в журнал по факту надлежащей проверки знаний у лица, прошедшего инструктаж.

Скачать образец



Выводы

Таким образом, факт прохождения наемным сотрудником первичного инструктажа у конкретного работодателя должен четко фиксироваться в соответствующем регистре – журнале, который ведется каждым работодателем.

Информация, содержащаяся в данном регистре, является официальным подтверждением того, что обучение было своевременно проведено на рабочем месте для конкретного гражданина – наемного сотрудника.

Форма журнала устанавливается работодателем самостоятельно. Она не регламентируется законодательством, но должна быть одинаковой для всех отделов (подразделений) конкретной организации.

Внесение записей выполняется по факту проверки знаний, полученных инструктируемым.

Регистр заполняется инструктирующим – субъектом, ответственным за инструктирование на рабочем месте. При внесении сведений следует руководствоваться общими принципами заполнения документов.