Российское законодательство в сфере трудовых отношений фиксирует ситуации, когда за работника получить его заработную плату могут ближайшие родственники. Чаще всего такой порядок выплат происходит при внезапной смерти трудоустроенного работника. Со смертью сотрудника ликвидируется трудовой договор, что должно сопровождаться полным расчетом и выдачей обязательных выплат.

Если зарплату умершего работника получает родственник, то ему нужно написать заявление о выплате на имя руководителя организации, где работал погибший.



Может ли родственник получить заработную плату работника в случае его смерти?



Правила выдачи зарплаты умершего работника третьим лицам закреплены в статье 141 ТК РФ. Выплаты могут быть получены ближайшим окружением покойного.

Трудовой кодекс относит к этой категории:

  • членов семьи умершего;
  • лиц, находившихся на иждивении у сотрудника.

Родственные отношения с умершем работником должны быть подтверждены документально. Компания не имеет право передавать денежные средства гражданским супругу или супруге – фактически сожителям. На перечисление зарплаты наверняка могут рассчитывать дети и муж/жена, с кем был зарегистрирован брак.

Трудовой кодекс не упоминает о приоритетности в порядке выдаче средств. Поэтому если среди родственников возникают конфликты, все споры следует решать в судебном порядке.

После смерти работника семья или иждивенцы имеют право и на другие выплаты, которые сотрудник не успел получить до своей смерти: компенсации за больничные, отпускные, премии и иные стимулирующие выплаты.

Нужно ли писать заявление на выплату зарплаты умершего сотрудника?



Пункт 2 статьи 1183 Гражданского кодекса гласит, что родственники умершего работника могут забрать его заработную плату в течение 4 календарных месяцев с даты его смерти. Работодатель, в свою очередь, должен выплатить необходимую сумму за неделю с момента предоставления родственниками умершего всех требуемых документов.

Если за 4 месяца зарплату никто не забрал, она автоматически направляется в общую наследную сумму (по п. 3 ст. 1183 ГК Российской Федерации). После работодатель обязан ожидать, когда родственники придут на выплатами.

Чтобы получить денежные средства, родственник должен написать заявление и приложить к нему ряд документов:

  • копию свидетельства о смерти сотрудника;
  • удостоверение личности (чаще всего паспорт) заявителя;
  • документ, подтверждающий связь с работником (это может быть свидетельство о рождении, о заключении брака, судебное решение об установлении факта пребывания на иждивении).

Если выплата зарплаты проходила в кассе, провести процедуру проще. Работодателю запрещено перечислять средства по безналичному расчету на банковскую карту или счет умершего сотрудника. Выплаты должны быть начислены на счет, указанный в заявлении родственниками умершего.

Согласно постановлениям Роструда, семья умершего может потребовать проценты за задержку выдачи зарплаты (если выдача производится дольше, чем указанные в законодательных актах 7 дней) в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки по общей сумме.

Нужно отличать выплаты зарплаты от социальных выплат, полагающихся семье в связи со смертью работника. Последние включают материальную помощь по коллективному договору и социальное пособие на погребение. Они выплачиваются за счет средств ФСС.

Как правильно оформить текст?

Установленной формы написания заявления на выдачу зарплаты умершего его родственникам не существует. Но следует сохранять общие правила оформления официальной документации.

Необходимо соблюдать «классическую» структуру заявлений:

  1. В «шапке» указать полное название организации-работодателя. Ф.И.О. и должность ее руководителя, Ф.И.О. заявителя. Посередине написать слово «Заявление» без знаков препинания.
  2. В основной части сформулировать просьбу о выдаче зарплаты умершего на основании приложенных документов о родстве и ссылаясь на нормы ТК и ГК. В этой же части можно указать прошение о перечислении материальной помощи и соцвыплат на погребение. Упомянуть нужно и желаемую форму оплаты (при безналичной форме следует указать реквизиты для перечисления средств).
  3. Заверить заявление датой и подписью. Причем дата, указанная в заявлении, будет считаться точкой отсчета для работодателя, и при превышении 7 дней для выдачи денег, на основании этой даты, можно будет обращаться в ГИТ и требовать проценты за просрочку выплат.

Со всех средств, которые получают родственники за умершего, не взимается НДФЛ.

Скачать образец



Выводы

В течение 4 месяцев с момента смерти сотрудника его родственники могут обратиться к работодателю и потребовать выдачу зарплаты и иных выплат, которые не успел получить умерший.

Нужно написать заявление и предоставить пакет документов.

После подачи заявления у работодателя будет 7 дней, чтобы отдать средства семье или иждивенцам.

Зарплата, материальная помощь и соцвыплаты на погребение не облагаются НДФЛ.