Если сотрудник намерен перевестись в другую компанию для осуществления трудовой деятельности, он направляет своему нынешнему работодателю заявление соответствующего содержания. В заявлении сотрудник излагает просьбу об увольнении в порядке перевода в другую организацию. Чтобы грамотно составить такой документ, трудящийся гражданин должен учесть ряд существенных нюансов.

Важным условием такого перевода является наличие подтверждающего письма, оформленного новым работодателем увольняющегося лица. Данное письмо доказывает, что другая организация согласна трудоустроить этого работника.

Помимо этого, сотрудник, желающий поменять место работы в порядке перевода, должен подготовить письменное заявление о прекращении трудовых отношений с нынешним работодателем.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Нужно ли оформлять заявление?



Гражданин вправе уволиться с текущего места работы, чтобы перейти в другую организацию. Такое основание для расторжения трудового соглашения предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Примечательно, что в этой процедуре фактически участвуют три стороны:

  1. наемный работник, желающий перейти из одной организации в другую;
  2. текущая организация, где работает человек и из которой намерен уйти;
  3. новая организация, в которой гражданин планирует далее работать.

При этом вышеупомянутой нормой ТК РФ оговорены два возможных варианта увольнения переводом:

  1. По собственному желанию самого наемного работника.
  2. С согласия трудящегося гражданина.

Если работодатель не желает увольнять человека переводом, работник вправе уйти по личной инициативе, что предусмотрено статьей 80 ТК РФ и пунктом 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Так или иначе, к заявлению об увольнении рекомендуется приложить подтверждающее письмо, составленное новой организацией. Этот документ будет считаться официальным подтверждением готовности к трудоустройству данного гражданина.

Если наемный сотрудник уволился с прежней работы в порядке перевода, новый работодатель должен его трудоустроить у себя на протяжении одного месяца с момента такого увольнения. Данное правило подразумевается содержанием части 4 статьи 64 ТК РФ.

При этом эта организация не вправе отказать приглашенному работнику в принятии на работу, если данное приглашение оформлялось письменным документом.

Отработка при увольнении в порядке перевода в другую организацию



В законодательстве РФ отсутствует норма, строго предписывающая увольняемому субъекту отработку двухнедельного периода. Однако требованиями ТК РФ предусмотрено, что выбывающий сотрудник и его нынешний (прежний) работодатель согласовывают друг с другом дату перевода.

Иначе говоря, они должны определиться с днем увольнения заявителя и днем начала его трудовой деятельности на новом рабочем месте. Для этой цели работник, который переводится из одной организации в другую, передает прежнему (нынешнему) работодателю соответствующий документ, содержащий такую дату.

Новая компания, которая письменно пригласила гражданина на работу, должна трудоустроить перешедшего сотрудника в течение одного месяца со дня его увольнения.

Если гражданин официально уволился не в порядке перевода, а по собственной инициативе, он должен был сообщить своему прежнему работодателю об этом за 2 недели до даты намеченного ухода.

Как правило, это означает, что двухнедельный период, отсчитываемый со дня предупреждения, ему придется отработать на прежнего работодателя.

Чтобы исключить такую отработку и уволиться досрочно, уходящий работник может договориться с руководителем организации. Если стороны достигнут надлежащего соглашения, сотрудник сможет уволиться, не дожидаясь завершения этих двух недель.

Помимо этого, наемный работник может отозвать свою просьбу об увольнении, подав соответствующее заявление на протяжении 2 (двух) недель, отсчитываемых со дня предупреждения. Если нынешний работодатель не подобрал нового сотрудника за это время, есть вероятность, что заявление об отмене увольнения будет одобрено.

За сколько дней подается?



Как правило, уходящий работник предупреждает нынешнего работодателя о своем предстоящем выбытии за 2 недели до запланированной даты увольнения. В этом случае сотруднику придется отработать этот двухнедельный срок.

Если стороны достигли нужного соглашения, трудящийся гражданин сможет уйти без такой отработки, подав надлежащее заявление за 3 рабочих дня до фактического выбытия.

Трехдневный срок необходим для подготовки расчета и всей документации, полагающейся физлицу при увольнении.

Как правильно написать?

Надлежащее письменное предупреждение оформляется уходящим сотрудником по типичному образцу и передается руководству организации, из которой он намерен уйти. Его можно как написать от руки, так и распечатать на принтере.

Бланк такого заявления должен включать следующие сведения:

  1. ФИО руководителя компании – адресата этого предупреждения.
  2. Наименование той организации, из которой заявитель хочет уволиться.
  3. Наименование составляемой бумаги (заявление).
  4. Основание для ухода – указывается надлежащая норма (статья) ТК РФ.
  5. Наименование той организации, в которую заявитель переводится.
  6. Ссылка на документ, официально подтверждающий факт такого перевода (письменное приглашение от нового работодателя).
  7. Расшифрованная подпись гражданина-заявителя, дата оформления документа.

На основании этого предупреждения директор фирмы, из которой заявитель уходит, издает надлежащий приказ. Данный распорядительный акт передается бухгалтеру, совершающему все полагающиеся расчеты.

В оговоренный день переводящемуся лицу выдаются причитающиеся выплаты (зарплата, отпускные), а также его трудовая книжка и иная документация.

Скачать образец

Пример оформления заявления на увольнение переводом в другую организацию

Полезное видео

Смотрите также в видео, как перевести работнику в другую организацию:

Выводы

Таким образом, конкретными нормами Трудового кодекса РФ допускается увольнение гражданина в порядке официального перевода.

Чтобы оформить такое увольнение по прежнему месту работы, необходимо реализовать элементарную процедуру прекращения трудовых отношений.

Будущий работодатель предоставляет увольняющемуся работнику письменное приглашение и обязуется трудоустроить его на протяжении одного месяца со дня ухода с прежнего места работы.

После этого уходящий сотрудник пишет своему нынешнему работодателю типичное заявление о выбытии. По прежнему месту работы издается приказ об уходе заявителя.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!