Нормы трудового законодательства допускают возможность увольнения наемного работника, официально находящегося на больничном листе. Однако подобное увольнение не может осуществляться по инициативе работодателя. Прекратить трудовые отношения в этом случае разрешается только при наличии согласия самого сотрудника в виде заявления.

Следует выяснить, как определяется дата расторжения договора, если работник заявил о своем уходе во время больничного. Кроме того, необходимо разобраться, какой датой нужно уволить наемного сотрудника, который написал заявление об увольнении и заболел во время двухнедельной отработки.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Можно ли написать об увольнении, находясь на больничном листе?



Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ оговорено, что сотрудник, желающий инициировать собственное увольнение, письменно сообщает работодателю о предстоящем уходе за 2 недели до дня фактического выбытия. При этом человек вправе заявить о прекращении трудовых отношений, отсутствуя на работе в связи с отпуском или временной нетрудоспособностью.

Таким образом, работник может подать заявление о своем увольнении по собственному желанию в любое время и при любых обстоятельствах, даже находясь на больничном листе.

Работодатель не вправе инициировать увольнение трудящегося гражданина, пребывающего в заслуженном отпуске или отсутствующего на работе по причине временной нетрудоспособности. Исключение – ликвидация организации-работодателя. Такое правило четко оговорено частью 6 статьи 81 ТК РФ.

Иными словами, только сам работник может инициировать собственное увольнение, официально отсутствуя на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью, подтвержденной больничным листом.

Чтобы уволиться по собственному желанию, он пишет на имя директора организации стандартное заявление (предупреждение). Такое заявление должно содержать следующую информацию:

  1. Название организации-работодателя.
  2. Данные директора (ФИО, официальная должность).
  3. Сведения о заявителе (ФИО, официальная должность).
  4. Наименование самого документа (заявление).
  5. Формулировка просьбы – уволить по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.
  6. Дата предстоящего увольнения – она указывается заявителем с учетом срока двухнедельной отработки, отсчитываемого со дня подачи этого заявления. При этом нужно знать, что отчет двухнедельного периода начинается со дня, сразу следующего после дня принятия работодателем данного заявления.
  7. Расшифрованная подпись заявителя, дата составления бумаги.

Примечательно, что в данном заявлении отсутствует какое-либо упоминание о больничном листе гражданина, желающего уволиться по своей личной инициативе.

Что делать, если сотрудник решил уволиться во время нетрудоспособности?



Как должен поступить работодатель, если его сотрудник, отсутствующий на работе в связи с больничным листом, написал заявление об увольнении по собственному желанию?

Следует знать, что дата такого увольнения предопределяется моментом подачи соответствующего заявления. Как известно, такое заявление подается увольняющимся человеком за 2 недели до дня своего ухода, но не позже.

Соответственно, прекращение трудовых отношений с заявителем нужно оформить датой, четко прописанной в тексте полученного заявления (имеется в виду день увольнения). При этом не имеет значения тот факт, что работник отсутствовал во время двухнедельной отработки из-за своей болезни или отпуска. Работодатель не может менять (продлевать) установленный период отработки, руководствуясь своими личными соображениями.

Если работодатель отказывается принять заявление сотрудника об уходе, советуя ему подать эту бумагу после выздоровления, такую практику нельзя считать законной. Трудящийся гражданин вправе предупредить о своем увольнении в любое время, даже находясь на больничном листе.

Если директор организации не принимает письменный документ во время нахождения на листе нетрудоспособности, его можно направить почтой, предусмотрев уведомление отправителя о вручении письма указанному адресату.

Главное условие – между датой ухода, прописанной сотрудником в заявлении, и днем передачи данного заявления адресату должен быть интервал, равный 2 неделям.

Пример:

Работник решил уволиться во время своей болезни. Лист нетрудоспособности действует с 13 ноября по 26 ноября. Предупреждение об уходе он передал 16 ноября.

Это значит, что 30 ноября работодатель должен рассчитать этого работника и вернуть ему трудовую книжку.

Когда увольнять работника, если он написал заявление и заболел?



Работодатель увольняет трудящегося гражданина той датой, которая указана заявителем в письменном предупреждении об уходе, если при этом выполняется требование о двухнедельном интервале между днем предупреждения и днем выбытия. В данном случае факт пребывания человека на больничном листе ни на что не влияет.

Если работник написал заявление и заболел, то данный факт никак не меняет даты увольнения, она рассчитывается четко по поданному заявлению. Когда сотрудник выздоровеет, он передаст больничный лист работодателю и получит причитающееся пособие.

При таких обстоятельствах работодатель не может заставить выздоровевшего работника отрабатывать двухнедельный период, учитывая отсутствие самого понятия отработки в Трудовом кодексе (ТК).

Сам сотрудник, ранее заявивший о своем уходе, вправе на протяжении этого двухнедельного периода отменить собственное заявление, если работодатель к этому времени не нашел ему замену.

Полезное видео

Что делать, если наступил день увольнения, а работник на больничном, смотрите в видео:

Выводы

Таким образом, работодатель не вправе уволить сотрудника, законно находящегося на больничном листе.

Однако сам работник в этом случае может уйти по собственной инициативе, подав за 2 недели до своего выбытия соответствующее письменное заявление.

При этом между датой передачи предупреждения работодателю и указанной датой предстоящего ухода должен быть двухнедельный интервал.

В самом заявлении факт нетрудоспособности физлица никак не отражается.

Если гражданин, который находится на больничном листе, не может забрать свои документы в день прекращения трудовых отношений, нужные бумаги могут быть направлены ему почтой.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!