ТК РФ содержит дополнительные гарантии, предоставляемые беременным сотрудницам. Одной из таких является предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед непосредственно выходом в декрет.

Работодатель не вправе отказывать работнице в случае, если она подала заявление на отпуск до начала декретного периода по беременности и родам.

Скачать заявление на ежегодный отпуск перед декретом — образец.

Обязан ли работодатель предоставить отдых перед декретным больничным?

В статье 260 ТК РФ говорится, что по письменному заявлению беременной женщины должен быть оформлен оплачиваемый отпуск при условии, что оно предоставляется перед декретом.

В трудовом кодексе сказано, что для предоставления отдыха достаточно наличие желания самой работницы, при этом о мнении работодатель не говорится ни слова. Это значат, что руководство обязано удовлетворить просьбу беременной женщины, если она изъявляется свое желание прервать работу и пойти отдыхать.

Отпуск оформляется стандартным образом — приказом на основании заявления. По окончании отпускного времени сразу оформляется декрет по беременности и родам. Не должно быть рабочих дней между ежегодным и декретным отпуском.

Не имеет значение, есть ли у женщины достаточно отработанного стажа на данном месте работы. Право на отпуск гарантируется без привязки к стажу.

Если женщина желает отдохнуть, потом выйти на рабочее место, а после уйти в декретный отпуск, то работодатель вправе не удовлетворять такую просьбу.

Главное условие — это предоставление незапланированного отдыха непосредственно перед началом больничного по беременности и родам.

Если женщина не воспользуется данным правом по статье 260 ТК РФ до декрета, то сделать это она может сразу по окончании декрета по беременности и родам или по уходу за ребенком. Данная возможность беременных также закреплена в трудовом законодательстве.

Сколько дней положено?

В ст.260 ТК РФ не приводится никаких ограничений по продолжительности отдыха. Поэтому работодатель при желании беременной предоставить срок не более годовой продолжительности ежегодного отпуска для данной сотрудницы (не более 28-ми дней).

Работница в своем заявлении указывается количество отпускных дней, которыми она желает воспользоваться. Максимальное количество, которое она может запросить — это 28 календарных дней.

Если трудового стажа в этой организации не достаточно для того, чтобы использовать желаемую продолжительность, то отпуск все равно должен быть оформлен авансом.

Сотрудница должна понимать, что если в организации отработано не достаточно, то отдых будет ей дан авансом. Его придется в будущем отработать.

Если право на отпуск до начала декрета не использовано, то им можно воспользоваться сразу по окончании ухода за ребенком.

Как написать заявление правильно?

Чтобы получить незапланированный оплачиваемый отпуск, беременная сотрудница должна подать заявление.

При необходимости подтверждается наличие беременности документально с помощью справки из женской консультации.

В тексте следует написать:

  • адресата — ФИО и должность в родительном падеже (руководитель);
  • свои данные;
  • название бумаги;
  • просьбу от лица заявителя в предоставлении отдыха;
  • количество отпускных дней (календарных);
  • дату начала отдыха (нужно убедиться, что момент окончания приходится на день перед началом декрета);
  • ссылку на статью 260 ТК РФ, где прописана гарантия;
  • подпись личная рукописная;
  • дата написания.

Получив заявление, работодатель должен оформить приказ, с которым под роспись знакомится сотрудница.

Отпускные должны быть начислены и выплачены за 3 дня до начала отдыха, а, значит, заявление также нужно подать заранее.

В конце ежегодного отпуска беременной нужно прийти на работу, чтобы подать заявление о предоставлении декрета по беременности и родам.

Скачать образец

Ниже приведен примерный текст, который можно отредактировать под свою ситуацию.

Скачать заявление на ежегодный отпуск перед декретом — образец.

 

Заявление на отпуск перед декретом

Выводы

Беременные работницы обладают дополнительным рядом гарантий. ТК РФ позволяет им отдохнуть до начала беременности и получить за это отпускные.

Работодатель не может отказать в этой просьбе даже в случае, если отдых на это время не запланирован, а у сотрудницы нет достаточно стажа.

Статья 260 ТК РФ требует обязательного предоставлении отпускного времени, если работница того пожелает и подаст соответствующее заявление.