Перевод на работе требует обязательного документального оформления, в том числе и внесения записи в трудовую книжку.

При этом не имеет значение, на какой срок переводится человек — временный или постоянный переход. Данное событие в любом случае нужно внести, если, конечно, происшедшее событие можно трактовать как перевод.





Что такое перевод по ТК РФ?



Ст. 72.1 ТК РФ поясняет, что такое переход на другую работу – это изменение трудовой функции, подразделения или населенного пункта нахождения рабочего места. При этом работодатель не меняется, а сама процедура может носить как временный, так и постоянный характер.

Также перевод может быть осуществлен в другую организацию, при этом процедура проводится через увольнение.

Таким образом, по ТК РФ перевод это:

  • изменение должности;
  • изменение подразделения, где работает человек;
  • переезд в другую местность при сохранении трудоустройства у того же работодателя.

Во всех указанных случаях меняются условия трудового договора, а потому необходимо составлять дополнительное соглашение с новыми условиями труда.

Не считается переводом:

  • изменение должностных обязанностей при сохранении должности;
  • переход на удаленный режим;
  • переход на неполное рабочее время.

Вносится ли запись в трудовую книжку?



Если событие, действительно, можно трактовать как перевод на работе, то информацию об этом следует внести в трудовую книжку работника.

Запись выполняется только на основании оправдательного документа – приказа руководителя. Срок внесения – семь дней с момента вступления приказа в силу.

Если приказа нет, то запись не вносится в трудовую книжку, так как отсутствует документальное обоснование для этого.

Общие правила внесения записей:

  • разборчивый почерк;
  • обязательный пропуск одной строки от последней заполненной строки;
  • присвоение номера по порядку;
  • указание реквизитов документа основания – приказа;
  • обязательное указание даты совершения записи.

Как внести при переходе на другую должность?



Наиболее традиционный случай – это смена должности у того же работодателя.

Процедуру может инициировать руководитель или сотрудник. В первом случае работнику на основании письменного уведомления предлагается перевод на другую должность, во втором случае сотрудник пишет личное заявление с просьбой об изменении должности.

В случае достижения обоюдного согласия составляется приказ, его подписывает руководитель, после этого можно вносить запись в трудовую книжку.

Запись включает:

  • порядковый номер;
  • дата – число, месяц и год текущего дня;
  • сведения о переводе – «Переведен на должность менеджера по продажам в отдел оптовых продаж»;
  • реквизиты приказа основания (номер и дата).

Образец записи при переходе на другую должность:

Дата

Сведения о приеме, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольненииНаименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

Число

Месяц

Год

Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир»)

1

0204

2020

Принят в отдел продаж на должность менеджера по продажам.Приказ № 12 от 02.04.2020

2

1212

2020

Переведен в отдел рекламы на должность маркетолога.Приказ №24 от 12.12.2020

При временном переводе

Под временным переводом понимают краткосрочное изменение должности, трудовой функции, подразделения или места нахождения работодателя. Предполагается, что человек по прошествии какого-то времени вернется к прежним условиям.

Сведения о временных изменениях условий трудового договора в трудовую книжку не вносится.

В связи с данным событием оформляется приказ, дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом в личной карточке делается отметка о том, что сотрудник переводится на другую работу временно на ограниченный срок. Обычно срок заканчивается либо по истечении временного промежутка, либо при наступлении определенного события – выполнения конкретного объема работ, выхода основного работника на свое место.

После того как срок временного перевода завершится, человек возвращается к прежним условиям труда, вновь об этом делается отметка в личной карточке.

При переходе с совместительства на постоянное место

Возможна ситуация, что изначально человек принят в качестве совместителя, после чего данное место работы становится для него основным. Нужно ли в таком случае что-то вносить в трудовую книжку?

Да, запись нужно произвести. При приеме внешнего или внутреннего совместителя запись о принятии включает в себя факт совместительства, поэтому при изменении его на постоянство, нужно отразить это изменение в трудовой книжке, чтобы указанная в ней информация соответствовала действительности.

Возможно изменение провести через увольнение с совместительства и принятия на основное место. Однако удобнее оформить эту процедуру через перевод. При этом указывается, что работа на условиях совместительства прекращена, и работник переведен на основное место.

При этом вносится запись по следующему образцу:

Вариант 1:

Дата

Сведения о приеме, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольненииНаименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

ЧислоМесяц

Год

Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир»)

1

0204

2020

Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир») в отдел продаж на должность менеджера по продажам.Приказ № 12 от 02.04.2020

2

1212

2020

Работа на условиях совместительства прекращена с 12 декабря 2020 года.

Переведен на основную работу на должность менеджера по продажам.

Приказ №24 от 12.12.2020

Вариант 2:

Дата

Сведения о приеме, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольненииНаименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

Число

Месяц

Год

Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир»)

1

0204

2020

Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир») в отдел продаж на должность менеджера по продажам.Приказ № 12 от 02.04.2020

2

1212

2020

Работа в Обществе с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир») по совместительству в отделе продаж в должности менеджера по продажам с 12.12.2020 стала основной.Приказ №24 от 12.12.2020

При переходе на удаленную работу

Если человек переводится на дистанционную работу, то это не считается переводом, который требует внесения записи в трудовую книжку.

Переход на удаленный режим оформляется приказом и дополнительный соглашением к трудовому договору с новыми условиями труда.

В трудовой книжке никаких сведений отражать не надо, так как не меняется ни должность работника, ни подразделение, ни место нахождения работодателя.