Смерть сотрудника – основание для прекращения трудового договора с проведением окончательного расчета по всем причитающимся выплатам. Однако работодатель не только не имеет физической возможности рассчитаться с умершим гражданином наличными, но и не вправе перечислять денежные средства на зарплатную карточку.

Расчет по фонду оплаты труда, причитающейся помощи в соответствии с условиями коллективного договора и соцстраховскому пособию на погребение, по-прежнему проходящему «транзитом» через работодателя, осуществляется с обратившимся лицом, как правило, зарплата подлежит выплате родственникам умершего работника.



Кому выплачивается зарплата умершего работника?



Параллельно с неполученной в связи со смертью зарплатой субъекту предпринимательства предстоит выплата пособия на погребение умершего работника за счет соцстраха, однако получатели могут быть разные:

  1. Неполученная зарплата. Денежные средства выплачиваются родственникам или иждивенцам умершего сотрудника (ст.141 ТК РФ). К обязательным выплатам по фонду оплаты труда и материального поощрения относятся:
  • текущий заработок с учетом премий, надбавок и приравненных компенсационных выплат;
  • компенсация за заработанное и нереализованное отпускное право, при этом предоставление отпуска авансом не подлежит зачету за счет дополнительных или текущих выплат;
  • материальная помощь семье при наличии данного условия в локальной документации либо при принятии решения о выплате руководством работодателя.
  1. Полагающееся социальное пособие на погребение. Выплата производится любому гражданину, взявшему обязательства по захоронению (п.6 порядка, утвержденного ФСС РФ от 22.02.1996 года № 16). Размер пособия на погребение в 2021 году зависит от даты фактической кончины и составляет:
  • 6424,98 руб. – если смерть наступила после 01.02.2021 года;
  • 6124,86 руб. – если сотрудник умер в период по 31.01.2021 года включительно.

Несмотря на переход всех регионов страны на прямые выплаты соцстраховых пособий от страховщика к застрахованному лицу, минуя страхователя, в отношении компенсации на погребение действует «транзитный» порядок с перечислением и последующим зачетом ФСС.

Однако если сотрудник перед смертью находился на больничном листе, то пособие по утрате трудоспособности будет выплачиваться фондом родственникам или иждивенцам покойного без привлечения работодателя.

Какие документы нужны для выдачи заработной платы родственникам?



Для получения причитающихся выплат по заработной плате умершего человека родственнику следует представить работодателю пакет следующих документов:

Кандидат на получение пособия на погребение умершего должен дополнительно представить выданную специалистами ЗАГСа справку о смерти и расчетно-платежный документ об оплате услуг, связанных с захоронением.

Как написать заявление на получение денег за сотрудника в случае его смерти?

Унифицированной формы документа на получение зарплаты умершего работника и приравненных выплат действующим законодательством не предусмотрено. Необходимым и достаточным условием будет составление заявления в произвольной форме с указанием:

  1. В «шапке» документа:
  • ФИО первого лица работодателя – в дательном падеже;
  • ФИО получателя с паспортными данными и отражением родственной связи – в родительном падеже.
  1. В просительной части просьбы о выдаче денежных средств в части:
  • причитающейся покойному зарплаты;
  • материальной помощи или дополнительного возмещения произведенных ритуальных услуг;
  • пособия на погребение за счет финансирования соцстраха.
  1. Даты, подписи, перечня прилагаемых документов и желаемого способа получения:
  • реквизиты банковского счета получателя;
  • наличностью из кассы хозяйствующего субъекта.

Наряду с обязательными документами родственник вправе приложить дополнительный комплект, подтверждающий реально произведенные расходы, связанные с захоронением умершего.

Работодатель может скомпенсировать затраты за счет собственных источников, однако это является его правом, а обязанность завершается условиями коллективного договора.

Скачать образец



Скачать образец заявления от родственника на получение зарплаты умершего сотрудника.

Сроки выдачи денег

Для получения заработной платы и приравненных платежей умершего работника его родственникам предоставляется четырехмесячный срок со дня смерти, по истечении которого неполученные суммы включаются в состав наследства (п.2,3 ст.1183 ГК РФ).

На протяжении четырех месяцев родственник может обратиться в любой день, а работодатель обязан произвести выплату в сроки, начинающие отсчет с момента подачи заявления и составляющие:

  • неделю – для выплаты недополученной зарплаты умершего работника;
  • день обращения – для пособия на погребение;
  • десять дней – для оплаты ритуальных услуг специализированной службы на основании выставленного счета (если захоронение осуществлялось при помощи посредника).

Отсутствие средств на выплату пособия или возмещения ритуальных услуг компенсируется фондом соцстраха.

Для получения организация передает территориальному отделению ФСС заявление и копию справки о смерти, а фонд в течение двух банковских дней перечисляет деньги на расчетный счет страхователя (Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 года № 2375).

Несвоевременная выдача средств работодателем карается привлечением к административной ответственности в виде штрафных санкций в размере, предусмотренном к нарушителям трудового законодательства (п.1 ст.5.27 КоАП РФ):

  • 1 000-5 000 рублей – на ответственное должностное лицо либо предупреждение;
  • 1 000-5 000 рублей – на физическое лицо, имеющее предпринимательский статус;
  • 30 000-50 000 рублей – на компанию.

При просрочке начисляется компенсация за нарушение сроков выплаты за каждый день задержки до окончательного расчета в размере 1/150 ставки Центробанка (ст.236 ТК РФ).

Нужно ли платить НДФЛ и взносы?

Выплаты по зарплате, причитающиеся умершему работнику, освобождаются от удержания НДФЛ и начисления обязательных страховых взносов.

Обязательство по уплате прекращается в случае (п.3 ст.44 НК РФ):

  • смерти налогоплательщика;
  • объявления гражданина умершим «вердиктом» суда.

Пособие в пределах установленного максимального размера, скорректированного на повышающий районный коэффициент:

  • не является объектом удержания НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ);
  • освобождается от начисления взносов в ПФР, ФСС, на ОМС (подп.1 п.1 ст.422 НК РФ);
  • не включается в базу налогообложения взносами на производственный травматизм (подп.1 п.1 ст.20.2 закона № 125-ФЗ).

Работодатель может выплачивать дополнительные компенсации сверх установленных нормативов, однако налогообложение будет осуществляться на общих основаниях.

Выводы

Для получения всех компенсаций, положенных умершему сотруднику, родственникам, иждивенцам или лицам, осуществившим захоронение, предоставляется четыре месяца.

Смерть делает «неприкосновенным» гражданина для налогообложения зарплаты и приравненных выплат, заработанных при жизни и получаемых после смерти, а также пособий на погребение или оплаты стоимости ритуальных услуг в пределах лимитов, установленных налоговым законодательством.