Работодатель вправе инициировать увольнение наемного работника, нарушившего трудовые обязанности. При этом речь идет о грубом нарушении, совершенном физлицом однократно. Типичным примером такого нарушения считается прогул. Соответствующее основание для прекращения трудовых отношений регламентируется законодательными нормами.

Соблюдение установленного порядка расторжения трудового договора играет в данном случае решающую роль. Намереваясь уволить гражданина за отсутствие на работе без уважительной причины, руководство организации направляет ему предупредительное письмо – уведомление об увольнении по причине прогула.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Нужно ли составлять уведомление, если работник прогуливает?



Если наемный сотрудник увольняется работодателем за прогул, данная процедура регулируется несколькими положениями Трудового кодекса РФ.

Пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ определяет соответствующее основание для увольнения. Выбытие работника происходит по инициативе его работодателя.

Прогулом считается отсутствие трудящегося гражданина на его рабочем месте без каких-либо веских (уважительных) причин. При этом данное отсутствие констатируется в следующих типичных ситуациях:

  1. Сотрудник отсутствовал по месту осуществления своей профессиональной деятельности на протяжении всей рабочей смены или дня. При этом продолжительность трудовой смены или дня не имеет значения. Причины такого отсутствия не являются уважительными.
  2. Гражданина не было на его рабочем месте более 4 часов подряд в течение одной трудовой смены (одного трудового дня). Данное отсутствие не имеет под собой веских оснований.

Ст. 192 ТК РФ регламентирует применение дисциплинарных взысканий в трудовых отношениях. Так, ч. 3 ст. 192 Трудового кодекса оговорено, что за прогул работодатель вправе уволить сотрудника.

Помимо увольнения, дисциплинарным взысканием может являться также выговор или замечание. Однако конкретный дисциплинарный проступок, совершенный работником, может наказываться только одним дисциплинарным взысканием (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Ст. 193 ТК РФ оговорен порядок, в соответствии с которым работодатель может уволить сотрудника за отсутствие на работе:

  1. Фиксируется факт совершения работником данного дисциплинарного проступка.
  2. На протяжении 2 рабочих дней, отсчитываемых со дня фиксации прогула, виновный сотрудник предоставляет работодателю письменную объяснительную по факту данного проступка. Если такое пояснение не было предоставлено в двухдневный срок, факт отсутствия этой объяснительной записки оформляется надлежащим актом. Если гражданин не объяснил свое отсутствие письменно, работодатель всё равно сможет его уволить. Данные правила установлены ч. 1-2 ст. 193 ТК РФ.
  3. Руководство проводит внутреннее расследование на предприятии по факту совершенного нарушения.
  4. Директор организации оформляет приказ о применении надлежащего взыскания в отношении виновного работника. Речь идет об увольнении наемного сотрудника за прогул. Сам увольняемый работник должен ознакомиться с этим приказом под роспись на протяжении 3 рабочих дней, отсчитываемых от дня его издания (при этом время отсутствия физлица на работе не учитывается). Отказ гражданина от надлежащего ознакомления с данным приказом оформляется соответствующим актом. Такие требования оговорены ч. 6 ст. 193 ТК РФ.
  5. Соответствующие сведения четко фиксируются в трудовой книжке уволенного работника.

Ч. 3 ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что в порядке дисциплинарного взыскания работодатель вправе уволить сотрудника за прогул на протяжении 1 месяца, отсчитываемого со дня фиксации нарушения.

При исчислении месячного периода не учитываются дни пребывания в отпуске и на больничном листе. А ч. 7 ст. 193 ТК РФ определено, что гражданин, уволенный работодателем за прогул, вправе оспорить такое взыскание через трудовую инспекцию или иные уполномоченные органы.

Законодательство не принуждает работодателя к предварительному уведомлению нарушителя о его предстоящем увольнении в связи с фактом прогула.

Соответственно, данное уведомление может быть направлено сотруднику по желанию руководства. Если директор организации воздержится от предварительного уведомления, это не будет считаться нарушением.

Как правило, такое уведомление высылается прогулявшему работнику, если тот длительное время не приходит на работу по неизвестным причинам, а установить с ним дистанционную связь (например, созвониться) также не представляется возможным. При таких обстоятельствах будет сложно получить от виновного полагающееся объяснение.

Поэтому цель отправки такого уведомления – оповестить человека о прекращении с ним трудовых отношений.

Как оформить письмо об увольнении за прогул?



Учитывая необязательность такого уведомления, письмо составляется без соблюдения четких правил. Достаточно учитывать общие принципы документооборота.

Чтобы оформить уведомление об увольнении, нужно указать в нем следующие сведения:

  1. Информация о работодателе. Здесь указываются наименование и адрес фирмы, ФИО директора, официальные контакты.
  2. Реквизиты самой бумаги (исходящий номер, дата составления).
  3. Наименование документа, которое отражает его смысловое значение.
  4. Данные увольняемого работника (ФИО, прежняя должность, контакты, адрес).
  5. Четкая формулировка извещения. Нужно обозначить, что получатель этого уведомления уволен по причине прогула. При этом нужно указать правовое основание для прекращения трудовых отношений (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
  6. Дата состоявшегося увольнения.
  7. Расшифрованная подпись директора.

Такое уведомление рекомендуется отправить прогульщику в двух экземплярах. Один – для адресата. Второй – для возврата работодателю с подписью об ознакомлении.

Скачать образец



Как оформить уведомление об увольнении за прогул для работника - образец для скачивания

В какие сроки нужно уведомить сотрудника?

Срок такого предупреждения не ограничен действующим законодательством. Однако направить его рекомендуется на протяжении 1 месяца, отсчитываемого со дня констатации факта прогула, учитывая вышеупомянутые нормы ч. 3 ст. 193 ТК РФ.

Передать этот документ можно почтовой отправкой (например, заказным письмом), с помощью курьера или, как вариант, по электронной почте.

Полезное видео

Смотрите также видео о том, что делать, если работник не приходит на работу и не отвечает на звонки:

Выводы

Уведомление сотрудника об увольнении в связи с установленным фактом прогула не считается обязательной процедурой.

Однако работодатель может направить гражданину такое оповещение, если сочтет это целесообразным.

Составляется письмо произвольно – без соблюдения жестких требований.

Следует заранее убедиться в том, что отсутствие человека по месту работы вызвано причинами, не относящимися к веским (уважительным) основаниям.

Ответы на вопросы читателей

¿ Вопрос 1 от Николая: расторгается срочный трудовой договор с сотрудником, нужно ли его уведомлять о предстоящем истечении срока договора >>> ответ.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!