В трудовых отношениях нередко практикуется совместительство, которое подразумевает дополнительную занятость сотрудника наряду с основным местом его работы. При этом дополнительная профессиональная деятельность оплачивается регулярно и выполняется в то время работника, которое не занято его основной деятельностью. Статьей 60.1 Трудового кодекса РФ допускается как внутреннее совместительство (обе работы выполняются у одного и того же работодателя), так и внешнее совместительство (дополнительная занятость – в другой организации).

Трудовые отношения с совместителями регламентируются положениями главы 44 ТК РФ (статьи 282-288). Важный аспект – увольнение гражданина, работающего в компании на условиях совместительства. Необходимо выяснить, вправе ли работодатель уволить сотрудника совместителя, если на эту же должность принимается основной работник. Кроме того, нужно разобраться, в какие сроки работник предупреждается об увольнении в связи с приемом основного трудящегося, а также уточнить, как оформляется соответствующее уведомление о расторжении трудового договора.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Можно ли уволить совместителя при приеме основного работника?



Если совместитель работает по трудовому договору, заключенному на неопределенное время, его увольнение может быть обусловлено такими основаниями:

  1. Стандартные, общие причины для прекращения трудовых отношений, которые оговорены ст. 77 ТК РФ.
  2. Если на должность, занимаемую совместителем, принимается (возвращается) иной сотрудник, который будет выполнять эту работу как основную. Такое основание предусмотрено статьей 288 ТК. При этом работодатель должен письменно предупредить совместителя о предстоящем увольнении за 2 недели до дня расторжения с ним трудового договора (но не позже) в письменном виде (составляется уведомление).

Если трудовые отношения прекращаются с работником совместителем по ст. 288 ТК РФ, его согласие на это не требуется.

Однако работодатель, который инициировал такое увольнение, должен учесть разновидность совместительства, применяемого данным сотрудником:

  1. Если увольнению подлежит внутренний совместитель, он прекращает свою дополнительную занятость, но сохраняет при этом основное место работы у данного работодателя.
  2. Если уходит внешний совместитель, он покидает не только свою должность, но и данную организацию.

Уволить совместителя нельзя, если он перед этим прекратил трудовые отношения по своему основному месту занятости.

Чтобы в этом случае законно инициировать увольнении работника, работодатель должен сначала предложить ему переход с занимаемой должности на основную (постоянную) занятость. Если совместитель отверг данное предложение, руководство вправе искать ему замену.

За какой срок нужно предупредить об увольнении?



Чтобы правомерно уволить совместителя, руководитель должен заранее предупредить его об этом передачей письменного уведомления.

Как установлено ст. 288 ТК РФ, о предстоящем увольнении сотрудник по совместительству уведомляется работодателем за 2 недели до дня запланированного ухода, но не позже.

Такое уведомление в письменной форме передается получателю лично или, как вариант, высылается почтой. Если адресат отказался получить надлежащее оповещение, оформляется факт такого отказа соответствующим актом.

Как оформить уведомление о расторжении трудового договора по статье 288 ТК РФ?

Сотрудник по совместительству заранее предупреждается о планируемом увольнении. Для этой цели ему передается (высылается) письменное уведомление.

Форма такого письма не регулируется нормативно-правовыми актами – оно составляется работодателем в свободной форме.

Рекомендуемая структура данного уведомления выглядит так:

  1. Данные организации-работодателя (её наименование, реквизиты, контакты).
  2. Данные сотрудника-совместителя (ФИО, занимаемая должность).
  3. Заголовок уведомления, соответствующий его смыслу.
  4. Обращение к увольняемому субъекту.
  5. Факт расторжения с работником договора.
  6. Указывается причина расторжения – на должность, занимаемую совместителем, принимается (возвращается) работник, который будет занимать эту позицию как основную.
  7. Правовое основание – ст. 288 ТК РФ.
  8. Конкретная дата запланированного увольнения.
  9. Расшифрованная подпись директора.

Увольняемый гражданин должен ознакомиться с этим уведомлением, проставив на нем дату, а также свою личную подпись.

По ст. 288 ТК РФ нельзя уволить совместителя, оформленного на четко определенный срок.

Скачать образец



Как составить уведомление об увольнении совместителя при приеме основного работника + образец

Полезное видео

Как уволить совместителя в связи с приемом работника на основное место:

Выводы

Если соглашение расторгается с работником-совместителем по статье 288 ТК РФ, увольняемый гражданин предупреждается об этом за 2 недели до дня ухода.

Письменное уведомление передается ему лично или высылается почтой.

Такие требования оговорены нормами ТК РФ. Общеобязательный порядок увольнения должен неукоснительно соблюдаться.

Ответы на вопросы читателей

¿ Вопрос 1 от Алины: Принимаем на работу сотрудника по внутреннему совместительству, нужно ли оформлять отдельный приказ о приеме >>> ответ.


¿ Вопрос 2 от Андрея Николаевича: Устраиваюсь по совместительству, просят написать заявление о трудоустройстве, правомерно ли это >>> ответ.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!