Согласно ст.79 ТК РФ, прекращение срочного трудового договора наступает либо при истечении срока его действия, по причине выполнения заданного объема работ или услуг или в связи с выходом основного работника на рабочее место, например, из декрета.

В каких случаях работодатель должен предупреждать сотрудника об увольнении, как составить уведомление и в каких сроки его следует передать срочнику?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Нужно ли оформлять уведомление об увольнении для срочника?



В ст.79 ТК РФ четко сказано, что работодатель обязан уведомить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору,  о предстоящем прекращении его действия.

Причем сделать это нужно обязательно в письменном виде. Обычно составляется уведомление, которое передается лично в руки сотруднику.

Важно своевременно направлять предупреждение об увольнении и составлять его на бумаге. Пренебрежение этими правилами является нарушением трудового законодательства.

Грамотный сотрудник, знающий нормы ТК РФ, сможет отказаться увольняться по причине отсутствия уведомления о прекращении срочных трудовых отношений или несвоевременной его передаче работнику.

Чтобы избежать возможных споров и конфликтов со срочным работником, следует составить уведомление в двух экземплярах – один отдать трудящемуся, второй оставить себе, предварительно получив подпись работника об ознакомлении со скорым прекращением трудового договора.

Нужно составлять уведомление, если договор заключен:

  • на ограниченный конкретный срок;
  • на время сезона;
  • на период выполнения работ;
  • на период оказания услуг.

При этом важно помнить, что максимальный период действия срочных отношения составляет 5 лет.

Предупреждать работника не обязательно, если договор заключен на время отсутствия другого постоянного сотрудника.

За сколько дней нужно предупредить сотрудника?



В статье 79 ТК РФ говорится о сроке предупреждения срочного работника  в прекращения договора в связи с истечением его срока – направить уведомление срочнику нужно за 3 календарных дня.

Работодатель может предупредить сотрудника и раньше, законодательство не запрещает заблаговременно уведомить о прекращении срочных отношений.

В случае, когда срочник принят для выполнения работ или услуг, договор расторгается по факту их выполнения, при этом также присутствует обязанность по уведомлению об этом работника за три дня до расторжения соглашения. Аналогичные правила действуют и в отношении договорных отношений, заключенных на время сезона, когда соглашение автоматически прекращается в связи с завершением сезона.

Если договор заключен на время отсутствия основного работника, то никаких ограничений по уведомлению срочного сотрудника не предусмотрено.

По факту выхода основного трудящегося срочное соглашение автоматически прекращает свое действие, а временный работник должен уволиться тем же днем.

Как сообщить о прекращении срочного трудового договора?



По ТК РФ руководство компании должно предупредить срочного работника об окончании срока действия договора в письменном виде.

Документ обычно именуют уведомлением и адресуют персонально увольняемому человеку.

Вручить уведомительный бланк лучше лично в руки. Если такой возможности нет, то следует заранее направить документ почтой. Главное – выдержать положенный срок предупреждения, равный трем календарным дням до даты прекращения действия трудового соглашения.

Предупреждение в устной форме не является достаточным. Если работодатель предупредит сотрудника об истечении периода действия срочного договора в устной форме, то работник в день увольнения может отказаться подписывать увольнительный приказ и будет прав.

Оформление предупреждения в связи с истечением срока

Как выше было сказано, оформлять письменное предупреждение для срочного работника нужно только в случае, если трудовой договор подписан на ограниченный срок, который истекает в ближайшее время, а также когда он составлен на период сезона или выполнения работ.

При этом текст документа составляется в произвольной форме, но необходимо убедиться, что в уведомлении присутствуют следующая информация:

  • наименование бумаги, его номер, дата составления;
  • обращение к работнику, срок трудовых отношений с которым истекает;
  • информация о том, что истекает срок трудового договора (указать его номер и дату заключения);
  • дата истечения периода действия (этой датой и будет оформлено увольнения, это будет последний трудовой день срочника);
  • причина расторжения трудовых отношений;
  • ссылка на статью кодекса;
  • подпись руководителя;
  • ознакомительная подпись сотрудника – обязательный и очень важный пункт, который позволит доказать соблюдение работодателем установленных трудовых обязанностей.

Для оформления лучше взять фирменный бланк организации. Написать текст можно любым образом – вручную, на компьютере.

Ставить печать под текстом уведомления не обязательно, достаточно подписи руководителя организации или иным сотрудником компании, уполномоченным заверять подобные документы.

Если письмо направляется почтой, то необходимо указать почтовые реквизиты адресата, а сам документ отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

После получения ознакомительной визы от сотрудника срочника следует зарегистрировать документ в регистрационном журнале.

Образец при расторжении

Скачать образец уведомления о прекращении срочного договора при истечении срока действия — скачать.

Как сообщить срочнику о прекращении срочного трудового договора – образец уведомления об увольнении

Скачать пример уведомления об увольнении в связи с выходом основного работника из декрета — скачать.

Как сообщить срочнику о прекращении срочного трудового договора – образец уведомления об увольнении

Штрафы за нарушение ТК РФ

Если работодатель не уведомит сотрудника в установленном порядке об увольнении, то к нему может быть применена административная ответственность по п.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Размеры штрафов:

  • от 1000 до 5000 для ИП;
  • от 1000 до 5000 для должностных лиц;
  • от 30000 до 50000 для юрлиц.

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть видео о том, как уволить работника при окончании действия трудового договора:

 

Выводы

Работодатель по ст.79 ТК РФ должен сообщить временному сотруднику, когда истекает срок его трудового договора. Сделать это нужно не менее, чем за 3 календарных дня.

Форма уведомления только письменная.

Не нужно уведомлять сотрудника, если трудовые отношения с ним прекращаются в связи с выходом из декрета основного работника, завершением сезона, выполнением работ.

Ответы на вопросы читателей

Вопрос 1: У нас беременная сотрудница работает по срочному договору на месте декретницы. Постоянная работница выходит на работу, что делать с беременной срочницей >>> ответ.


Вопрос 2: Увольняем работника по истечения срока договора, он отработал 2 месяца, за сколько дней нужно начислить компенсацию за отпуск >>> ответ.


Вопрос 3: Принимаем человека на ограниченный срок на работу, нужно ли от него требовать заявление о трудоустройстве >>> ответ.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!