Порядок заполнения формы СЗВ-ТД, прописанный в Постановлением Правления ПФР №730п от 25.12.2019, четко указывает на необходимость подачи сведений в ПФР в случае приема на работу внутренних или внешних совместителей.

Подавать информацию нужно в том же порядке и в те же сроки, что и при трудоустройстве работников в основной штат организации. Единственное отличие — это необходимость указание на совместительство.



Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителей?



Форма СЗВ-ТД содержит сведения о трудовой деятельности сотрудников. Подает ее работодатель в ПФР при кадровых мероприятиях для возможности ведения электронного учета.

Прием на работу нового сотрудника — это мероприятие, сведения о котором обязательно передаются в Пенсионный фонд. Причем сроки подачи — не позднее следующего дня за датой издания приказа о принятии на работу.

Тот факт, что человек принимается на работу в качестве совместителя, никак не влияет на порядок и сроки подачи формы СЗВ-ТД в ПФР. В п. 1.4 Порядка заполнения данного бланка четко говорится, что работодатели обязаны в том числе подавать сведения и при принятии на работу по совместительству.

При этом не имеет значение, приходит человек на внешнее или внутреннее совместительство. Заполнить СЗВ-ТД для Пенсионного фонда нужно в любом случае, так как это факт официального трудоустройства с заключением трудового договора, что должно быть учтено в электронной базе ПФР для правильного учета стажа и начисления пенсии.

Обратите внимание! Не нужно подавать СЗВ-ТД при совмещении, когда работнику добавляются новые обязанности без заключения отдельного трудового договора.

Сроки подачи в ПФР



Согласно Постановлению №730п подать СЗВ-ТД в Пенсионный фонд при приеме на работу нужно в срок не позднее дня, следующего за днем издания приказа о трудоустройстве.

Это правило применяется как в отношении сотрудников, принимаемых в основной штат, так и работников, принимаемых в качестве внешних или внутренних совместителей.

Например, если дата издания приказа о приеме по совместительству — 02.02.2021, то подать СЗВ-ТД нужно в срок не позднее 03 февраля 2021 гдоа.

Вносится ли запись в бумажную трудовую книжку?

До конца 2021 года работники должны были уточнить, нужно ли им вести бумажную трудовую книжку.

Если человек решал сохранить книжку на бумаге, то работодатель обязан вести учет в бумажном виде — по-прежнему вносить все записи в бумажную трудовую книжку. Кроме того, также нужно было дублировать все данные в ПФР для электронного учета трудовой деятельности.

Если человек выбирал электронную трудовую книжку, то бумажная выдавалась ему на руки, а весь учет работодатель должен вести только путем представления сведений в ПФР для электронного учета.

То есть назвисимо от выбора сотрудника, заполнять СЗВ-ТД работодатель должен обязательно при всех кадровых мероприятиях, в том числе и при приеме на работу по совместительству.

Что касается бумажной трудовой книжки, то запись о принятии в качестве совместителя вносится в нее только при продолжении ее ведения, а также при наличии такого желания у работника. Вносить запись о совместительству в книжку не обязательно, это правило действовало и ранее.

Как заполнить форму при внешнем и внутреннем совместительстве?

До 30 июня 2021 года форму СЗВ-ТД нужно заполнять в соответствии с бланком, утвержденный Постановлением №730п. С 01 июля 2021 вводится в действие новый бланк СЗВ-ТД, утвержденный Постановлением №769 — подробности здесь.

При внешнем совместительстве человек принимается на работу в другую организацию для выполнения работы в свободное от основной деятельности время.

При внутреннем совместительстве человек выполняет две трудовые функции по разным договорам в рамках одной организации.

Независимо от того, внешнее или внутреннее совместительство, с гражданином заключается трудовой договор, где прописывается тот факт, что он принят на работу на определенную должность в качестве совместителя.

Кроме договора, должен быть офомрлен приказ о приеме на работу по совместительству, на основании которого обязательно заполняется форма СЗВ-ТД для подачи в ПФР.

Особых правил оформления бумажного бланка СЗВ-ТД на совместителей в Порядке заполнения нет. Но ПФР объяснил, что нужно в графе 4 для указания трудовой функции пояснить, что данная работа является работой по совместительству.

При этом сведения заполняются одинаково как на внешних, так и на внутренних совместителей:

  • указываются реквизиты организации работодателя в разделе «сведения о страхователе»;
  • заполняются реквизиты совместителя в разделе «сведения о зарегистрированном лице»;
  • раздел о подаче заявления о выборе трудовой книжки — не заполняется;
  • раздел для указания отчетного периода при приеме на  работу — не заполняется как для трудоустройства по соместительству, так и приеме в основной штат;
  • в табличной части на основании приказа указывается содержание кадрового мероприятия;
  • подписывает заполненный бланк директор или лицо, его замещающее и имеющее право подписи;
  • печать ставится только на подпись руководителя при ее наличии;
  • указывается дата заполнения — заполнить СЗВ-ТД нужно или в день издания приказа о трудоустройстве или на следующий день.

В табличной части нужно заполнить:

  • 1 — номер строки по порядку;
  • 2 — дата приема на работу — с какого числа совместитель приступает к трудовой деятельности;
  • 3 — большими буквами ПРИЕМ;
  • 4 — должность, подразделение и уточнение «по совместительству», при этом не нужно уточнять, внешнее оно или внутреннее;
  • 5 — код выполняемой функции — указывается пятизначный код в соответствии с родом выполняемой работы по Общероссийскому классификатору занятий;
  • 6 — не заполняется;
  • 7 — название документа — приказ;
  • 8 — дата приказа;
  • 9 — номер приказа;
  • 10 — заполняется только для отмены мероприятия.

Пример заполнения СЗВ-ТД при приеме по совместительству:

Как подавть форму СЗВ-ТД на совместителей (внешних и внутренних) - правила заполнения и порядок подачи в ПФР

Скачать бланк и образец заполнения