Отчет СЗВ-ТД — это форма, которую работодатели подают на своих работников для передачи сведений о кадровых мероприятиях в Пенсионный фонд. Компании обязаны сообщать о любых изменениях, произошедних с работником — трудоустройство, переводы, увольнение, повышение квалификации, запрет на работу.

Один из вопросов, который возникает у работодателей, при заполнении СЗВ-ТД — нужно ли подавать данную форму на директора (в том числе генерального), если он является единственным учредителем. Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлен руководитель, заключен ли трудовой договор.



Нужно ли подавать СЗВ-ТД на директора единственного учредителя?



В законодательстве РФ нет четкого ответа на вопрос о том, как должен быть оформлен человек на должность директора, если он же единственный учредитель общества.

Роструд считает возможным назначить руководителем организации учредителя в единственном числе на основании приказа о назначении. Это мнение подтверждают Письма Роструда №2262-6-1, №177-6-1.

При этом трудовой договор не заключается, а на руководителя не распространяется действие трудового законодательства. Приказ о назначении не может являться основанием для оформления трудовых отношений. В такой ситуации подавать СЗВ-ТД на директора не нужно, так как он не является работником организации с точки зрения ТК РФ, а является назначенным руководителем.

Такую точку зрения Роструд объясняет тем, что трудовой договор заключается между работником и работодателем. Генеральный директор не имеет работодателя, а потому с ним не может быть заключено указанное выше соглашение. Кроме того, не допустимо, чтобы при подписании договора в роли работника и работодателя выступало одно и то же лицо.

Одновременно с этим существует другая точка зрения, основанная на федеральном законе об обществах с ограниченной отчетственностью.

Согласно ст. 40 Закона 14-ФЗ от 08.02.98, между директором и организацией должен быть заключен договор. Так как гражданско-правовое соглашение между этими лицами подписать нельзя, то остается только трудовой договор, при этом за обе стороны подпись ставит один и тот же единственный учредитель.

При заключении трудового соглашения обязательно соблюдение всех положений ТК РФ, начисление зарплаты, а также подача сведений в ПФР по форме СЗВ-ТД для ведения электронной книжки.

Вывод: если трудовой договор с директором заключается, то СЗВ-ТД нужно подавать, если руководитель назначается только приказом, то не нужно.

Если заключен трудовой договор



Подписание трудового договора поддерживает Минздравсоцразвития, кроме того, необходимость такого действия следует из положений Закона об ООО №14-ФЗ — договор между директором и ООО необходим, если он не может быть гражданско-правовым, значит, он должен быть трудовым. При этом на соглашении будет стоять подпись одного и того же лица (единственного учредителя) дважды.

Сведения о заключении трудового договора между организацией и единственным учредителем должны быть переданы в ПФР с помощью формы СЗВ-ТД.

Дальнейшие кадровые мероприятия, касающиеся директора — единственного учредителя, также должны отражаться в СЗВ-ТД для ведения электронного учета Пенсионным фондом.

О таких кадровых изменениях, как заключение и расторжение договора с директором, нужно сообщиться не позднее следующего дня после свершения события. О прочих кадровых мероприятиях сообщить нужно до 15-го числа следующего месяца включительно.

Заполняется форма СЗВ-ТД на основании приказа или иного акта, содержащего распоряжение, по стандартным правилам, порядок заполнения прописан в Постановлении №730п. Подписывает отчет директор организации, то есть тот же человек, который принят на эту должность.

Рекомендуем прочитать статьи по правильному оформлению СЗВ-ТД:

при приеме на работу;

при переводах;

при увольнении.

Пример заполнения при приеме на работу директора, который является единственным учредителем:

Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на директора единственного учредителя - анализируем законы

Пример заполнения при увольнении директора единственного учредителя:

Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на директора единственного учредителя - анализируем законы

Если нет трудового договора

Если организация в лице единственного учредителя не заключает с директором (с собой) договор, а назначает приказом, то соблюдать положения ТК РФ не нужно. Деятельность такого руководителя не отражается в электронной базе Пенсионного фонда, поэтому подавать СЗВ-ТД на такого руководителя не требуется.

Роструд считает такой вариант оформления возможным, объясняя неправильностью подписания двустороннего соглашения одним и тем же человеком.

Если руководитель — один из участников ООО



Если руководитель — это один из учредителей общества, то организация, назначая его на должность директора, должна заключить трудовой договор, назначить зарплату. При этом соглашение со стороны работника подписывает назначаемый руководитель (один из участников общества), со стороны работодателя — председатель общего собрания ООО.

В такой ситуации обязательно составляться форма СЗВ-ТД и подается в ПФР в установленные сроки — не позднее следующего дня при заключении и расторжении отношений, до 15го числа следующего месяца при прочих изменениях в работе руководителя.

Нарушение сроков и неправильное заполнение отчета ведет к наложению штрафов на руководителя организации.