Форма СЗВ-ТД — это документ, посредством которого работодатели передают сведения о трудовой деятельности каждого работника в Пенсионный фонд для возможности ведения учета кадровых записей в электронном виде. Информация позволит ПФР быстрее и проще считать трудовой стаж и начислять пенсию.

Возможна ситуация, что с человеком для выполнения работы или оказания услуги заключается договор ГПХ, надо ли в этом случае подавать сведения с помощью формы СЗВ-ТД в ПФР? Как заполнять отчет, если работник одновременно работает по трудовому соглашению и гражданско-правовому?



Надо ли сдавать СЗВ-ТД по договорам ГПХ?



В соответствии с п. 1.4 Порядка заполнения формы СВЗ-ТД данные в ПФР передаются только при заключении с человеком отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то есть при заключении трудового договора.

Оформление с физическим лицом договора гражданско-правового характера (ГПХ) не подчиняется правилам ТК РФ и не является основанием для передачи сведений в ПФР.

То есть заполнять СВЗ-ТД при заключении или расторжении договора ГПХ с человеком не нужно, сдавать его в ПФР при любых изменениях в условиях работы с таким работником также нет необходимости.

Сдавать СЗВ-ТД нужно только в случае кадровых изменениях, происходящих с сотрудником, работающим по трудовому договору срочного и бессрочного характера, при этом работа может быть как основной, так и по совместительству, выполняемой как на рабочих местах на территории работодателя, так и дистанционно в домашнем режиме.

Подавать ли форму при заключении соглашения подряда?



Договор подряда — это разновидность договорных соглашений гражданско-правового характера. Отношения ГПХ регулируются Гражданским кодексом РФ и не подчиняются ТК РФ.

Данные в ПФР по форме СЗВ-ТД работодатель не подает как при заключении данного соглашения, так и при его расторжении или иных изменениях его содержания.

Не подается СЗВ-ТД, если с работник подписан договор на оказание услуг, на выполнение работ, подряда или иной гражданско-правового характера.

При совмещении трудовых и гражданско-правовых отношений

Возможна ситуация, что человек устроен в организации по трудовому соглашению и одновременно выполняет какую-то работу по гражданско-правовому, какие сведения о нем нужно сдавать в ПФР?

Работодателю следует заполнять и подавать СВЗ-ТД по данному работнику только в отношении кадровых изменений, происходящих в рамках его работы по трудовому договору. При этом заполнять сведения нужно при приеме, увольнении, переводе, получении новой квалификации, переименование организации и при других мероприятияй — полный перечень случаев, когда нужно сдавать СЗВ-ТД, читайте в этой статье.

Отношения по соглашению ГПХ Пенсионный фонд не интересуют, сведения о них сдавать не нужно ни в каком виде.