По статье 126 ТК РФ денежная компенсация предоставляется лишь за отпускные дни, превышающие стандартную минимальную продолжительность отпуска.

Если работник имеет право на отдых более 28-ти дней, то дни свыше при их неиспользовании можно заменить деньгами.

Для замены от сотрудника требуется заявление, а от организации приказ на выплату.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Возможна ли замена дополнительных дней деньгами?



Ст. 126 ТК РФ позволяет заменить отпуск денежной выплатой, но только при соблюдении следующих условий;

  • дни не использованы работником;
  • дни для замены превышают стандартные 28;
  • человек не входит в категорию лиц, для которых данная процедура запрещена законом.

Вывод следующий: заменить компенсационной выплатой можно только дополнительные дни отпуска, если они не отгуляны работником.

Когда не допускается замена отпуска компенсациейКатегории сотрудников, для которых замена компенсацией не допустима даже при соблюдении условий выше:

  • беременные женщины;
  • лица моложе 18 лет;
  • работники, выполняющие обязанности в опасных и вредных условиях.

Данным лицам нужно использовать отпуск полностью, включая дополнительные дни. Это время им отводится ТК РФ для восстановления, так как данные группы считаются наименее защищенными.

Если отпуск не использован несколько лет подряд, при этом его продолжительность за год не выше 28 дней, то неиспользованные дни деньгами не заменяются. Их придется отгулять.

Если же работник не ходил отдыхать несколько лет, при этом длительность его отдыха составляет более 28 дней, то все неиспользованные дни свыше могут быть просуммированы за все года и заменены денежной компенсацией в любой момент.

Для замены неиспользованных дополнительных отпускных дней денежной выплатой достаточно подать заявление руководству.

При увольнении



Все накопленные и неиспользованные отпускные дни за весь период работы будут компенсированы денежной выплатой при увольнении.

Этот вопрос решается автоматически работодателем, никаких документов дополнительно составлять не нужно.

Отдельный приказ для замены отпуска компенсацией при увольнении не составляется, основанием для процедуры является приказ о расторжении трудового договора.

Документы основания

Документ, на основании которого выплачиваются денежные средства — это приказ. В нем руководитель отдает распоряжение сотруднику кадровой службы произвести зачет неиспользованных дополнительных дней деньгами, а работнику бухгалтерии начислить и выплатить соответствующую компенсацию.

Расчет производится аналогично отпускным при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для составления приказа также требуется документ основание, в роли которого выступает заявление работника с просьбой о выплате денежных средств взамен неиспользованных отпускных дней дополнительного отпуска.

Для оформления выплаты компенсации нужны два документа: заявление от работника и приказ.

Полезное видео

Кто и когда может рассчитывать на получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск, смотрите в видео:

Как составить приказ для получения компенсации отпуска?

Приказ оформляет ответственный сотрудник после поступления соответствующего заявления от работника.

Основные реквизиты приказаВ распоряжении нужно отразить следующие реквизиты и сведения:

  • реквизиты организации;
  • реквизиты документы (дата, номер, место составления, наименование, заголовок);
  • основание для составления приказа — заявление сотрудника;
  • перечень распоряжений: назначить компенсацию за неотгулянные дни отпуска, выплатить деньги работнику, внести изменения в кадровые документы (нужно указать ФИО и должность работника, которому назначается выплата, срок выдачи денежных средств);
  • подпись руководителя, которая утверждает распоряжение;
  • подписи ответственных лиц и самого работника, для которого проводится замена.

Приказ регистрируется в специальном учетном журнале и принимается к исполнению.

Скачать образец

Приказ о замене отпуска компенсацией

Приказ о выплате компенсации за отпуск при увольнении

Выводы

Если сотрудник не использовал положенный ему отпуск, то его можно частично заменить деньгами, но только в отношении дополнительных дней, предоставляемых сверх 28-ми.

Не допускается в процессе трудовой деятельности в организации заменять компенсации основную часть отдыха.

Кроме того, нельзя производить замену для лиц, работающих в сложных и вредных условиях, несовершеннолетних и беременных.

Процедура проводится на основании приказа руководителя, который, в свою очередь, составляется после получения письменного заявления от трудящегося.

? Вопрос от Семена: если я увольняюсь по соглашению сторон, какую компенсацию мне должны выплатить »»»

? Вопрос от Натальи: директор не выплатил компенсацию при увольнении, что мне делать, куда обращаться »»»

? Вопрос от Ольги Петровны: я принята на 1 месяц по срочному договору, месяц прошел, меня уволили, какую компенсацию за отпуск мне должны выплатить »»»

Задайте свой вопрос в комментариях ниже и получите бесплатный ответ!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!