Аванс по зарплате представляет собой денежное вознаграждение, выплачиваемое сотруднику за первую половину месяца, при его выплате часто возникает вопрос, удерживать НДФЛ или нет.

Когда считать подоходный налог с заработной платы за первую половину месяца и в какие сроки его нужно перечислять в бюджет?



Сроки выплаты аванса по зарплате



Ст. 136 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие важные правила по расчетам с персоналом по оплате труда:

  1. Заработная плата выплачивается двумя суммами.
  2. Промежуток между датами выплаты — 15 дней.
  3. Оплатить работу нужно не позднее 15 дней с момента окончания расчетного периода.

Исходя из этих норм закона, за первую половину месяца нужно обязательно выплатить аванс — причем сделать это до конца текущего расчетного месяца. Далее через 15 дней следует оплатить вторую часть.

Обычно аванс платится в двадцатых числах текущего месяца, а остаток по зарплате — в первые десять дней следующего. Например, 20-того и 5-того, или 25-того и 10-того.

Конкретные даты прописываются в локальных актах (Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор), а также в трудовом договоре.

Нельзя выплачивать аванс раньше срока, нельзя платить зарплату одной частью, даже при согласии работника — это всё грубые нарушения ТК РФ.

Удерживать НДФЛ или нет?



Аванс представляет собой часть заработной платы, которая назначается за отработанную первую половину месяца. Его размер обычно зависит от отработанного времени или выполненного количества работ. Возможно установление в фиксированной сумме, но рекомендуется придерживать размера от 40 до 50 процентов от месячной заработной платы (при учете полностью отработанного периода). Подробнее читайте здесь.

Аванс — это часть зарплаты. С заработной платы удерживается НДФЛ — налог по ставке 13%. На руки сотрудник получает доход за вычетом подоходного налога.

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса — этот вопрос часто возникает у работодателей.

Датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последнее число месяца, а обязанность по налогообложению не может наступить раньше окончания месяца.

Так как аванс представляет собой зарплату за первую половину месяца, то удерживать с него НДФЛ раньше последнего дня месяца не допускается.

На практике подоходный налог удерживается после того, как будет посчитана заработная плата за вторую часть с полной суммы дохода.

В день фактической выдачи денежных средств НДФЛ отнимается, а платится в бюджет в день выплаты дохода или на следующий день.

Вывод: Удерживать НДФЛ с авансовой суммы при её непосредственной выдаче работнику не нужно, так как месяц еще не закончился — не наступила дата признания данного дохода. Сотрудник получает на руки всю начисленную сумму без удержаний.

Когда платить налог с заработной платы за первую половину месяца?

Несмотря на то, что удерживать налог с аванса при его выплате не нужно, этот доход все равно является налогооблагаемым, поэтому посчитать НДФЛ нужно будет позже — по окончании расчетного периода.

На практике работодатели облагают налогом аванс вместе с зарплатой за вторую половину месяца. При выдаче остатка по заработной плате сотруднику отнимается вся сумма НДФЛ (и с аванса, и с остатка по зп).

Перечислить налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выдачи зарплаты за вторую часть месячного периода.

Пример расчета для 2021 года



Оклад сотрудника 55 000 руб. Ему оплачивается первая половина месяца пропорционально отработанному времени.

Даты выплаты зарплаты — 22 число текущего месяца и 7 число следующего.

В апреле 2021 года работник первого и второго числа брал отгулы за свой счет, то есть в первой половине апреля отработал только 9 дней, при этом всего рабочих дней — 22.

22-го апреля бухгалтер считает аванс = 55 000 * 9 дн. / 22 дн. = 22 500 руб. — полностью выплачивается работнику.

7 мая 2021 бухгалтер считает зарплату за вторую половину апреля = 55 000 * 11 дн. / 22 дн. = 27 500 руб.

Общий размер дохода за апрель = 22 500 + 27 500 = 50 000 руб. — дата его фактического получения для целей налогообложения — 30.04.2021.

НДФЛ = 50 000 * 13% = 6 500 руб. — удерживается 7 мая 2021, в этот же день платится.

Зарплата за вторую часть апреля на руки = 27 500 — 6 500 = 21 000 руб.

То есть сотрудник оплату за первую часть апреля получил полностью без удержаний, а с остатка была удержана вся сумма налога за апрель.

Ответы на частые вопросы

  • Вопрос 1: Удерживается ли НДФЛ, если аванс выдается в последний день месяца?

Ответ:

Возможна ситуация, что сроки оплаты труда — последнее число текущего месяца и 15-того число следующего. Этот вариант возможен и не нарушает норм закона.

Так как датой признания з/п в качестве налогооблагаемого дохода является последний день месяца, и аванс начисляется в этот же день, то с него нужно удержать НДФЛ и перечислить его в этот же день или на следующий.

При этом со второй части з/п, которая будет выплачена 15-того числа следующего месяца также нужно будет посчитать НДФЛ отдельно и уплатить его 15-го или 16 числа.

  • Вопрос 2: Что будет, если с аванса все-таки удержать НДФЛ до конца месяца?

Ответ:

Такой налог не будет засчитан налоговиками в качестве НДФЛ с заработной платы, и его потом придется платить заново.

Это объясняется отсутствием основания для налогообложения в момент досрочного перечисления — зарплата еще не начислена в эту дату с точки зрения НК РФ, данное событие произойдет только в последний день месячного периода.