Нормами российского законодательства беременным женщинам предоставляются некоторые гарантии и преференции, касающиеся трудовой деятельности. Одной из таких гарантий можно считать невозможность прекращения трудовых отношений с этой категорией наемных сотрудников.

Исключение из этого правила – ликвидация компании работодателя (как вариант, прекращение деятельности физлица-предпринимателя). Даже если такое увольнение допускается, при его осуществлении должны соблюдаться установленные требования Трудового кодекса РФ. В данной статье разберемся, можно ли сократить беременную женщину, если подлежит сокращению ее должность. Что делать работодателю, чтобы не нарушить закон?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


Допускается ли увольнение сотрудницы с беременностью при сокращении штата?



Беременную женщину можно уволить, если организация работодателя ликвидируется, трудовая деятельность всех её работников останавливается, то есть официально прекращается.

В рамках этой процедуры все граждане, занятые на данном предприятии, подлежат сокращению. Руководитель ликвидируемой организации также увольняется по тому же основанию — как уволить директора при ликвидации. Трудящиеся женщины, ожидающие детей, не являются исключением в этом случае. При этом не имеет значение, на каком сроке находится беременная — на раннем или позднем.

Как установлено статьей 261 ТК РФ, по личной инициативе работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с беременной сотрудницей. Однако ликвидация фирмы является исключением из этого правила. Если компания ликвидируется, трудовое соглашение, заключенное с её беременной сотрудницей, может быть расторгнуто по инициативе руководства этой компании на самых общих основаниях.

Важно, что сократить женщину, ожидающую ребенка, можно лишь в том случае, если работодатель окончательно и полностью прекращает свою хозяйственную деятельность. Реорганизация компании путем объединения её филиалов и иные мероприятия подобного рода не могут являться основаниями для сокращения беременной сотрудницы.

Законно увольняя беременную сотрудницу, руководство ликвидируемой компании должно соблюдать все правила, регламентирующие процедуру такого сокращения:

  1. Своевременное оповещение всех работников о намеченной ликвидации фирмы и предстоящем увольнении.
  2. Корректное оформление всей необходимой документации, сопровождающей процедуру сокращения.
  3. Своевременный и полный расчет с увольняемыми работниками, перечисление всех полагающихся выплат.

Как уволить беременную, если сокращается ее должность?



Если беременная сотрудница сокращается (увольняется) в связи с ликвидацией организации, руководство данной компании должно следовать определенному порядку такого увольнения. Данная процедура применяется как в отношении беременной работницы, так и для любого иного сотрудника, трудоустроенного на ликвидируемом предприятии (поскольку действуют общие основания).

Порядок сокращения выглядит следующим образом:

Этап 1.Информирование работника о предстоящем сокращении, обусловленном ликвидацией (закрытием) компании.

Процедура уведомления регламентирована статьей 180 ТК РФ. Каждому сотруднику, увольняемому по данной причине (в том числе и беременной работнице), работодатель направляет личное письменное уведомление надлежащего содержания. Это нужно сделать за 2 (два) месяца до запланированной даты намеченного выбытия (не позже). Ознакомление с этим уведомлением нужно подтвердить личной подписью сокращаемого работника.

Работодатель вправе уволить сотрудника до окончания вышеупомянутого двухмесячного периода, если данный сотрудник дал на это свое письменное разрешение. Если такая договоренность достигнута, работодатель должен выплатить соответствующую компенсацию.

Данное возмещение определяется как величина среднедневного заработка этого работника, рассчитанная пропорционально количеству дней, оставшихся до завершения вышеупомянутого двухмесячного периода. Такое правило оговорено частью 3 статьи 180 ТК РФ.

Этап 2.Работодатель издает приказ об увольнении в связи с сокращением.

Работодатель в последний день работы сотрудницы издает распорядительный акт, который регламентирует выбытие сотрудника в связи с сокращением из-за ликвидации компании.

Как правило, такая бумага составляется руководством по шаблону Т-8 (Т-8а). Увольняемая работница должна лично ознакомиться с этим документом, подтвердив данный факт своей подписью.

Этап 3.Осуществление необходимых расчетов (выплат).

Если сокращение беременной вызвано ликвидацией (закрытием) организации, такая работница вправе получить от работодателя определенные денежные выплаты. К ним относятся причитающаяся зарплата, неиспользованные отпускные, а также выходное пособие.

Все эти компенсации считаются обязательными в этом случае. Они выплачиваются получателю непосредственно в день его выбытия (статья 140 ТК РФ).

Этап 4.Работодатель выдает увольняемой (сокращаемой) сотруднице сопутствующую документацию.

Такие бумаги передаются выбывающему работнику вместе с причитающимися денежными выплатами. Это документы, которые содержат сведения о трудовой деятельности физлица у данного работодателя. Речь идет о трудовой книжке беременной работницы, справке 2-НДФЛ, а также иных бумагах (статья 84.1 ТК РФ).

При этом в трудовую книжку выбывающего работника должны быть внесены соответствующие данные. Дополнительная документация о трудовой деятельности предоставляется сокращаемой сотруднице по её письменной просьбе.

Корректное основание для такого увольнения – пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, – то есть увольнение сотрудницы по причине ликвидации организации. Данную формулировку следует отразить в трудовой книжке выбывающего работника.

Читайте также: Как уволить беременную на срочном трудовом договоре?

Какие выплаты положены?

Как оговорено требованиями статьи 140 ТК РФ, непосредственно в день увольнения с выбывающим сотрудником производятся все необходимые взаиморасчеты. Данный день четко прописывается в распорядительном акте работодателя о сокращении конкретной работницы.

Если беременная женщина сокращается по месту работы в связи с ликвидацией, эти требования также должны соблюдаться.

От работодателя увольняемой сотруднице полагаются такие выплаты:

  1. Начисленная сумма её зарплаты, подлежащая выплате на момент выбытия.
  2. Сумма неиспользованных отпускных (если есть) — рассчитать в онлайн калькуляторе.
  3. Сумма выходного пособия, причитающегося женщине в связи с сокращением.

Если сокращаемая работница сочтет недостаточными полученные выплаты, она может обратиться к руководству фирмы-работодателя для решения вопроса об увеличении причитающихся сумм. Однако работодатель вправе отклонить такую просьбу.

Получит ли уволенная пособие по БиР?

Помимо выплат, причитающихся беременной сотруднице от работодателя при сокращении, она вправе получить также и определенные компенсации от государства.

Речь идет о социальном целевом пособии, назначаемом такой работнице в связи с её беременностью и предстоящими родами.

Чтобы законно получить пособие по беременности и родам, женщина должна обратиться в местное подразделение соцзащиты с пакетом следующих бумаг:

  1. Заявление нужного содержания.
  2. Лист нетрудоспособности (заполненный).
  3. Справка, которая подтверждает наличие у заявителя статуса безработной (на момент обращения). Оформляется через Центр занятости.
  4. Особая выписка, сделанная из трудовой книжки заявителя (удостоверяется нотариусом).

Когда сын (дочь) родится, женщина также будет получать специальное пособие, которое начисляется ей по уходу за ребенком (оно выплачивается, пока этому ребенку не исполнится 1,5 года).

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть видео о том, можно ли сократить сотрудницу с беременностью на любом сроке законно:

Выводы

Сокращение беременных работниц разрешается действующим законодательством в том случае, если данное увольнение выполняется в связи с ликвидацией организации работодателя. В остальных ситуациях данная категория сотрудниц надежно защищается государством от увольнения, инициированного руководством.

Должны соблюдаться общеобязательные правила – издается надлежащий приказ, совершаются необходимые выплаты, выдается трудовая книжка и иные бумаги, подтверждающие трудовую деятельность выбывающего гражданина.

Если работодатель ликвидируется, всем сокращаемым работникам предоставляется выходное пособие. Помимо этого, беременной женщине выплачиваются целевые социальные пособия от государства.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!