Министерство здравоохранения РФ в своих приказах (198н, 459н) определило порядок действий медицинских работников при выявлении больного коронавирусом, а также случаи госпитализации заболевшего — может ли человека отказаться от госпитализации и лечения?

Как написать отказ от больницы и в каких случаях это допустимо сделать, разберемся в статье ниже.

Когда положена госпитализация при коронавирусе?



Основные критерии, которые влияют на принятие решения врачом о госпитализации больного коронавирусом:

  • степень выраженности признаков ОРВИ;
  • уровень кислорода в крови — норма от 95% включительно;
  • температура тела — пограничное значение 38 градусов.
  • частота дыхательных движений — норма до 22 включительно за минуту;

Согласно приказу Минздрав РФ №459н от 19.03.2020, госпитализация заболевшего коронавирусом положена в следующих случаях:

  • ОРВИ легкого течения у лиц от 65 лет и с хроническими заболеваниями при нарушении двух указанных выше критериев;
  • ОРВИ средней тяжести или тяжелая у остальных групп лиц при нарушении двух указанных выше критериев.

Данные группы лиц должны быть госпитализированы в больницу для постоянного наблюдения и оказания неотложной помощи при необходимости.

Все остальные (бессимптомные, с ОРВИ легкого течения у граждан до 65 лет и без хронических заболеваний) могут проходить лечение дома. К ним приходит врач, выписывает больничный, а также берет мазок на Ковид. Выписка данных граждан происходит после двух отрицательных результатов тестов на коронавирусом с промежутком не менее одного дня.

Можно ли отказаться от лечения и сидеть дома?



Можно ли при наличии показаний отказаться от лечения в стационаре и сидеть дома, лечиться самостоятельно?

Если тест на коронавирус положительный, то есть подтвержден диагноз COVID-19, при этом человек согласно приказа Министерства здравоохранения №198н попадает в группу, подлежащую госпитализации, то гражданину предлагается лечь в больницу для лечения.

Существет ст.20 Закона №323-ФЗ, где сказано о том, что человек не может отказаться от медицинского вмешательства, если болен заболеванием, опасным для окружающих.

Список таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ №715 от 01.12.2004, в последний пункт данного перечня включена коронавирусная инфекция.

То есть согласно ст.20 Закона №3230ФЗ при подтвержденном диагнозе Ковид, человек не может отказаться от лечения и должен подчиниться законодательных актам, устанавливающим порядок лечения граждан с таким заболеванием. В частности должен пройти госпитализацию в случаях, когда это установлено Приказом №459н.

Чтобы госпитализировать человека без его согласия, врачу достаточно иметь положительный результат анализа на коронавирус, а также убедиться в том, что болезнь представляет опасность для человека — у него есть признаки ОРВИ, уровень кислорода в крови понижен и составляет меньше 95%, а также проявлен хотя бы один из двух критериев: частота дыханий частая — от 22 раз в минуту или температура от 38 градусов.

Если подтвержденного диагноза коронавируса нет, то есть нет положительного теста на ковид, то по ст.20 Закона №323-ФЗ госпитализировать человека без его согласия нельзя даже в случае проявления указанных выше симптомов.

Получается прежде, чем положить человека в больницу на лечение, нужно сначала взять у него мазок на коронавирус и дождаться его результата, далее принимать решения.

Что касается тестирования на ковид, то человек может отказаться от его проведения, если он не является контактным лицом с больным коронавирусом, не имеет диагноза «внебольничная пневмония», не был за границей, не является заболевшим ОРВИ пенсионером от 65 лет. То есть легко можно написать отказ от забора анализов, если это предлагает работодатель в рамках периодического тестирования, если нет предписания Роспотребнадзора о контакте с заболевшим.

Рекомендуем прочитать статью:

Имеется еще один законодательный акт — п. 1 ст.33 Закона №52-ФЗ утверждает, что лица с инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с ними должны быть обследованы, а при наличии показаний и создании угрозы для окружающих — госпитализированы или изолированы. То есть у человека есть выбор — госпитализация или изоляция.

В п.6 ст.51 Закона 52-ФЗ говорится о том, что главные санитарные врачи и их заместители при угрозе распространения инфекционных болезней вправе выносить мотивированные постановления о госпитализации или, как альтернатива, изоляции. Из этого вывод — для обязательной госпитализации необходимо мотивированное постановление и при этом госпитализацию можно заменить изоляцией.

На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод, что человек может отказаться от госпитализации без каких-либо ограничений:

  • если нет положительного теста на коронавирус;
  • если есть положительный тест на ковид, но нет оснований по здоровью в соответствии с Приказом №198н — такие граждане подлежат изоляции, то есть должны сидеть дома и лечиться.

Если состояние опасное и тяжелое, коронавирус подтвержден, но в больнице человек все равно не хочет ложиться, то насильно врач не может его увезти. Заставить человека лечь в госпиталь поможет только судебное решение.

Не рекомендуем отказываться от госпитализации, если вы — пенсионер от 65 лет или человек с сильно выраженными симптомами ОРВИ и при этом насыщенность крови кислородом до 95%, дыхание учащенное (свышее 22 в минуту) и температура высокая (от 38 градусов).

Коронавирус может развиваться незаметно и стремительно, хорошо, если рядом окажется врач, который сможет оказать неотложную помощь в условиях реанимации.

Как написать отказ при положительном тесте?



Если тест на коронавирус положительный, но симптомы ОРВИ выражены слабо, то можно отказаться от предлагаемой госпитализации и сидеть дома в изоляции до выздоровления, при этом наблюдая за своим здоровьем. При любых ухудшениях нужно вызывать врача на дом.

Чтобы отказаться, нужно написать письменный отказ в присутсвии врача и заверить его своей подписью.

Как правило, отказ составляется по типовому бланку, предлагаемому врачом.

Образец отказа:

Можно ли отказаться от госпитализации при коронавирусе и сидеть дома + образец отказа

Если дыхание частое и тяжелое, температура высокая, уровень кислорода в крови низкий, симптомы ОРВИ выражено сильно (кашель, насморк, боль в горле, слабость, ломота в мышцах), то нужно обязательно лечь в больницу, если врач это предлагает. Особенно это актуально для пожилых граждан, беременных, имеющих хронические заболевания.

Своевременная госпитализация может спасти жизнь, не следует этим пренебрегать.

Полезное видео

Рекомендуем также посмотреть видео по данной теме: