Если руководствоваться статьей 180 Трудового кодекса РФ, сокращение штата или численности работников в организации осуществляется по строго регламентированным правилам. Увольнение сотрудников на данном основании инициируется работодателем, что предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК.

Чтобы избежать конфликтов и неудобных ситуаций, руководитель компании (или ИП) должен соблюсти целый ряд необходимых формальностей. Одна из них – своевременное предварительное уведомление каждого работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности (штата, численности).

За какой срок нужно уведомить об увольнении?



Если работодатель официально увольняет работников в связи с сокращением штата (численности), что допускается п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, он должен заранее предупредить их об этом в письменной форме.

Каждый сотрудник, подлежащий сокращению, персонально уведомляется работодателем за 2 месяца до дня предстоящего увольнения (не позже).

Факт ознакомления с таким уведомлением подтверждается личной подписью увольняемого лица. Данные правила регламентируются ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

Частью 3 статьи 81 ТК установлены следующие правила:

  1. Увольнение сотрудников по причине сокращения штата (численности) персонала разрешается работодателю, если перевод сокращаемого работника на иную работу (должность), имеющуюся у данного работодателя, не представляется возможным.
  2. Надо учесть, что работодатель должен предложить сокращаемому сотруднику все имеющиеся вакансии, которые соответствуют квалификации и состоянию здоровья этого физлица. Такое условие предусмотрено ч. 1 ст. 180 ТК РФ.
  3. В первую очередь, нужно предлагать именно те вакансии, которые имеются у работодателя в данной конкретной местности.
  4. В иных местностях вакансии также могут предлагаться работодателем, если это оговорено трудовым (коллективным) соглашением.
  5. Так или иначе, сокращаемый работник должен дать письменное согласие на такой перевод.

Ещё один вариант – досрочное прекращение трудовых отношений с работником, подлежащим сокращению (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Иными словами, работодатель может уволить сокращаемого работника до завершения двухмесячного интервала, оговоренного ч. 2 ст. 180 ТК РФ, если такой работник дал на это свое письменное разрешение. При этом уходящему сотруднику выплачивается причитающаяся компенсация в виде выходного пособия и зарплаты пропорционально периоду, оставшегося до срока увольнения, указанного в уведомлении.

Стандартный двухмесячный срок предварительного уведомления о предстоящем увольнении можно законно увеличить, но не сократить. Работодатель должен оповестить профсоюз о сокращении штата за 3 месяца до дня расторжения трудового договора (не позже), если речь идет о массовых увольнениях. Это оговорено ч. 4 ст. 180 ТК РФ и ч. 1-2 ст. 82 ТК РФ.

Если сокращению подлежит сотрудник, заключивший трудовое соглашение на срок, не превышающий 2 месяцев, работодатель должен предупредить его за 3 дня до запланированного выбытия (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Граждане, занятые выполнением сезонных работ, оповещаются о сокращении за одну неделю до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ). При этом требование о персональном письменном уведомлении должно соблюдаться в обоих случаях.

Рекомендуем прочитать: нужно ли писать заявление об увольнении, если работник сокращается?

Порядок подачи уведомления работнику



Письменная форма предварительного уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, адресованная сокращаемому работнику, установлена нормами ТК РФ, упомянутыми выше. При этом работодатель должен предложить такому сотруднику другие имеющиеся вакансии.

Факт ознакомления с данным уведомлением обязательно подтверждается личной подписью сокращаемого лица. Важное требование – каждый сотрудник индивидуально оповещается о предстоящем прекращении трудовых отношений в установленные сроки.

Если сокращаемый работник не желает подтверждать ознакомление с соответствующим письменным уведомлением, факт такого отказа нужно зафиксировать документально – оформить составлением надлежащего акта. В этом случае содержание сообщения зачитывается адресату вслух (при этом необходимо обеспечить присутствие двух-трех свидетелей, очевидцы подтверждают процедуру своими подписями в акте).

Уведомление можно передать адресату лично или отправить заказным письмом, содержащим список вложений. Факт вручения такого письма адресату отправитель должен подтвердить документально (почта присылает надлежащее уведомление).

Как оформить при сокращении штата или численности?

Следует учесть, что сокращение может применяться как в отношении штата персонала, так и в отношении его численности.

Если речь идет о сокращении штата, из штатного расписания организации-работодателя исключаются определенные должности (как одна, так и несколько).

Если сокращается численность сотрудников компании, для определенных должностей уменьшается количество работников, занимающих данные должности.

Строгая форма надлежащего уведомления не регламентирована законодательными нормами. Однако оно должно содержать такие обязательные сведения:

  1. Название фирмы-работодателя.
  2. Информация о конкретном сотруднике, подлежащем увольнению (ФИО, его должность).
  3. Сведения о самом уведомлении (регистрационный номер, дата).
  4. Наименование (заголовок) документа.
  5. Дата предстоящего расторжения договора.
  6. Перечень должностей (вакансий), предложенных сокращаемому лицу. При этом указываются суммы зарплаты.
  7. Четко формулируется предложение работодателя о переводе сокращаемого лица на вакантную позицию.
  8. Четко формулируется необходимость ответа сокращаемого субъекта по поводу выбора одной из предложенных вакансий. Нужно оговорить, что отказавшемуся работнику будет выплачено причитающееся выходное пособие с последующим увольнением (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
  9. Констатируется факт прекращения трудовых отношений с этим гражданином в том случае, если он откажется от предложенных вакансий.
  10. Подпись руководителя.
  11. Подпись сотрудника об ознакомлении.

Увольнение трудящегося гражданина, если сокращается штат или численность, оформляется приказом работодателя.

Можно ли сократить беременную женщину?

Скачать образец



Как оформить уведомление о сокращении штата работников и увольнении + образец для скачивания

Полезное видео

Как уведомить персонал о предстоящем расторжении трудовых договоров по причине сокращения:

Выводы

Чтобы законно оповестить работника о запланированном увольнении по причине сокращения, работодатель должен передать ему соответствующее уведомление за 2 месяца до наступления даты данного события.

При этом руководство организации должно предложить сокращаемому сотруднику иные подходящие вакансии (если такие вакансии имеются).

Если человек откажется выбрать предложенную вакансию, он будет уволен в назначенный срок с выплатой причитающегося выходного пособия.